❗ При зарплатных долгах мораторий на проверки не будет действовать
До конца этого года действует мораторий на плановые проверки бизнеса, в том числе, трудовые. Однако из этого правила есть исключения. И их будет еще больше. В список исключений включат невыплату зарплаты.
Проект опубликован на федеральном портале.
Поправки вносят в постановление правительства от 10.03.2022 № 336, которым введен мораторий на проверки.
Сейчас внеплановые проверки могут быть по согласованию с прокуратурой, например, в таком случае как непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.
Критерии такой угрозы в законе не описаны. Решение принимается при оценке конкретных обстоятельств (письмо Роструда от 08.04.2022 № ПГ/08023-6-1).
Будет еще такой повод: поступление от работников информации о массовых нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой зарплаты.
Массовые нарушения — это когда речь идет о более 10% среднесписочной численности или более 10 человек.
Главный бухгалтер на УСН — курс адаптивен под все правки в НК РФ которые вступят в силу с 2026 года. Вы научитесь вести учет, считать налоги и НДФЛ, работать в 1С, вести зарплату и кадровый учет, оптимизировать налоги и взаимодействовать с ИФНС.
Актуальные правила 2026 года, есть тренажеры и тесты. По окончании выдается диплом профпереподготовки гособразца.
Цена по акции: 31 790 → 9 900 руб.
Записаться по акции
Комментарии
1Соглашусь, что при не выплате зарплаты стоит проверить компанию, это право работника на защиту от недобросовестного работодателя.