Маркировка товаров

Пивоварам придется регистрироваться в системе маркировки с марта 2023 года

Обязать их это делать планирует Минпромторг.
1,2 тыс. 395
Пивоварам придется регистрироваться в системе маркировки с марта 2023 года

Чиновники Минпромторга подготовили проект закона о маркировке пива, который официально утвердит даты начала маркировки и обязательства ее участников.

Согласно проекту, обязательная маркировка стартует 1 апреля 2023 года. Чтобы включиться в оборот, пивоварам придется зарегистрироваться в системе уже с марта 2023.

Маркировка будет вводиться поэтапно: с 1 апреля маркировать надо будет пиво в кегах, пиво в стеклянной и ПЭТ-таре — с 1 октября 2023, а позже всех к системе присоединятся производители пива в алюминиевых банках (15 января 2024).

В экспериментальном режиме маркировать пиво в России начали с 1 апреля 2021 года. Этот процесс регулировало Постановление Правительства от 17.02.2021 № 204.

Если проект закона Минпромторга примут, то он станет новой нормативной базой для всех участников оборота пива.

Ещё больше полезной информации можно найти на наших вебинарах!

С подпиской вебинары будут для вас бесплатными. Стоимость на месяц 2499 руб.

Комментарии

57
  • а если пиво никак не связано с пивоварением и пивовары с ним близко не общались.... его тоже маркировать будут? или....

    по статье так читается, что... пивовары, пивоварение..... Оно сейчас вообще существует? СВАРЕННОЕ пиво?

    • Светлана Вейс

      Теперь пиво, как и вода после маркировки, подорожает в два раза... Про молочку я вообще молчу.

      • Ирина Даниленко

        Про молочку мне нравиться, что приходишь в магазин берешь молочный продукт и если там нет куаркода, понимаешь, что это пальмовое г... а не молочка.

        • Светлана Алекс

          Ой ли... Куаркоды лепят на всё производители. То, что находится в упаковке ни как не совпадает с тем, что на этой упаковке написано... поверьте, знаю, работаю с поставщиками (производителями) молочки. Меняют состав только при проверке... Или, еще проще, платят проверяльщикам мзду...

          • Ирина Даниленко

            Ну, тогда получается, что заботятся не о том чтоб не было некачественного товара, а о том как набить свои карманы. А значит цены вырастут, потому что мои услуги как бухгалтера в связи со всем этим тоже вырастут. И не ищите хорошего бухгалтера меньше чем за 10т.р.

        • Татьяна

          Каким образом маркировка спасет вас от недобросовестного производителя? Написал одно, налил другое, очень просто.

        • VadimBA

          Чтобы в продуктах не было пальмового масла, государству следует не наращивать объемы его ввоза, а запретить его от слова "совсем". Да, после этого резко подскочат цены.

          • Zyklon B

            Володин же везёт, в счёт оплаты за поставоку МиГов

  • Ничего не сказано про реально сваренное пиво которое варится и тут же продается на розлив. Как его маркировать, на каждую кружку куаркод клеить? Или частные пивоварни (пив-пабы) это не коснется?

    • LIrina-1973

      По-моему, разливное пиво нужно маркировать только в магазине. На стаканы и бокалы в барах и пабах этикетки клеить вроде не будут, сделают обязательной информацию в общедоступных местах, и сами посетители могут этой инфой обчитаться.

      • Ну, вот непонятно, не написано ничего в проекте о сваренном на месте и разливном пиве, кроме как если его в тару разливают. Тогда на такую тару будет наносится маркировка. А если в кружку наливают, то ничего не сказано:

        " 3. Установить, что:..

        б) участники оборота пива и слабоалкогольных напитков представляют в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, сведения о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков при реализации (продаже) в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в специализированную упаковку, с 1 апреля 2023 г.,

        в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку, а также о частичном выбытии пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в специализированную упаковку, при их реализации в розлив – с 1 июня 2024 г .;"

      • магазины не маркируют, маркирует производитель. Магазины только остатки не маркированные на дату срока могут промаркировать, путем запроса кодов в Честном знаке. А так все производитель или импортер маркирует.

  • VadimBA

    Стесняюсь спросить... А ЕГАИСа недостаточно будет?

    • LIrina-1973

      Ну, официально это выглядит так: ЕГАИС не отслеживает передвижения каждой конкретной бутылки или банки пива, акцизные марки клеят только на крепкий алкоголь, слабоалкогольные напитки отслеживают на уровне партий. Как вывод, типа система обязательной маркировки позволит лучше контролировать оборот и уменьшит количество "серых" схем.

      Ключевое слово - "типа".

      • Я бы поспорила про отслеживание каждой бутылки.... Если продавец на кассе ленивый (или ворует, а таким частенько предлагают поставщики левые упаковки пива), то да каждую бутылку он не будет щелкать сканером, а подсунет свои левые, которые с завода с третей смены неучтенки завозят. Но тогда не сходятся остатки по ЕГАИС и в товароучетной базе. Или вот такой вариант: покупатель взял на прилавке 5 бутылок пива, к примеру Балтика-3, а оно разных производителей и среди них еще и неучтенка (Самара, Ярославль, Ростов-на-Дону), пришел на кассу поставил все эти бутылки. Ленивый (вороватый) кассир одну бутылку отсканил, умножил на кассе на 5 и пробил. В ЕГАИС полетели 5 бутылок одного филиала производителя. В реальности среди них бутылки допустим двух производителей, плюс неучтенка. В итоге, формируя декларацию по форме 8, я получаю нестыковочку с ЕГАИС и бардак в товароучетно - одного производителя в излишке, другого недобор - а значит, если лично я хозяйка, то пойду и устрою кассиру хороший разгон, припугнув штрафом от 50 т.р. И данный квартал мне придется сидеть и высчитывать, где там еще были Балтики-3 и какого производителя, так же приложить способности экстрасенса, если они имеются, чтобы вычислить, что же там в январе продал кассир? И что мне в декларации-то в итоге ставить? И предприниматели хотят, чтобы бухгалтер занимался это мутотенью за 2 рубля? ЕГАИС все отслеживает. Это предприниматели считают, что ничего не отслеживается, просто у государства до них пока руки не дошли.

        • Zyklon B

          вывод - не пейте Балтику-3, пейте нормальное пиво

          • Arhimed0
            не пейте Балтику-3, пейте нормальное пиво

            нормальное пиво - это Балтика-9 ?

            • Zyklon B

              нормальное - это Гиннес неместного разлива )

            • Антон

              Ну, вы что?! Охота крепкое - выбор настоящих мужиков! )

          • Пример не про нормальное и ненормально пиво, если кто не понял. А про то кто как работает - спустя рукава или на совесть

            • Zyklon B

              чтобы на совесть работали - надо платить нормально за это, а не пугать кассира с зарплатой 25, штрафом в 50!

              • нужно объяснять кассиру его работу, и если он нарушает, то пусть либо штрафы платит, либо увольняется. Почему предприниматель должен за его спустярукавство платить. Если вы сотруднику провели инструктаж по технике безопасности работы с электричеством, а он лезет голыми руками в щиток постоянно, он платит за это своей жизнью. И уже никакие штрафы организации его не воскресят.

                А тут штраф в 50 тысяч жизни не лишает, но хорошо учит

                • Zyklon B

                  штрафы не предусмотрены Трудовым Кодексом РФ. Материальная ответственность возможна - если только докажете взаимосвязь ущерба и преднамеренных действий сотрудника.

                    • Татьяна

                      Преднамеренность и ошибка разные вещи. Оштрафуете на 50 тыр, сотрудник, при желании, вам тоже весёлую жизнь устроит.

                      • Ирина Даниленко

                        А что это - если говорят сканировать каждую бутылку и каждый товар, а он на умножение нажимает. Это преднамеренность уже. И если у вас все чисто - то ничего он вам не устроит, а если сами рыльце в пуху, тогда есть чего бояться

                    • Надежда Камышева

                      Вы не имеете права штрафовать работника на деньги. Материальный ущерб вы обязаны доказать. Сам факт того, что у вас нестыковка в учете не означает, что вы понесли прямой действительный ущерб, который работник обязан вам возместить.

                        • Надежда Камышева

                          Если по базе 5 бутылок напитка А их нет, а есть 5 бутылок напитка Б, которых в базе нет - это называется пересортица и никакого воровства ;)

                          Одной инветаризацией, кстати, вы воровство не докажете. Потому что доступ к товару есть у многих людей, а не у одного

                • VadimBA
                  Почему предприниматель должен за его спустярукавство платить.

                  Может быть потому, что предприниматель сам добровольно выбрал такого. Или предпринимателя кто-то принуждал заключать трудовой договор с подобным наемным работником?

                  • Не нужно брать таких сотрудников, согласна. Но это будет только в том случае, когда предприниматель сам честно работает. А пока он работает нечестно, его самого будут обувать.

                    • Татьяна

                      При чем тут честность или нечестность предпринимателя? Вы хотите сказать, что у честных не воруют? Это где это такой рай на земле?

                      • Ирина Даниленко

                        Потому что только честный будет учитывать каждую копейку и каждый винтик, каждую бутылку пива. А если учета нет нормального, значит не учитывается, а значит есть возможность обмануть, украсть, обвесить и т.д. Там где все учитывается - трудно украсть

                        • VadimBA
                          Потому что только честный будет учитывать каждую копейку и каждый винтик, каждую бутылку пива

                          Честность и умение грамотно организовать учет - вовсе не обязательно сопутствуют друг другу.

                        • Zyklon B
                          учитывать каждую копейку и каждый винтик

                          социализьм=коммунизьм минус учёт и контроль

                        • Татьяна

                          И какая разница вору, учитываете вы или нет? Он что учтенное украдет, что неучтенное)

      • VadimBA
        Ключевое слово - "типа".

        На мой взгляд, это лишь очередной побор, который достанется даже не государству, а хрен знает кому.

        • LIrina-1973

          Почему же "хрен знает кому"?

          Всё во имя человека, всё на благо человека, и мы даже знаем этого человека.

      • Ирина Даниленко

        ну, через меркурий работают так же как через егаис - спустя рукава. Опять же поставщик отправляет через меркурий справки, а магазин не подключился к меркурию и просто так по накладным несколько лет принимает. А когда решил подключиться к меркурию, оказывается там три года как уже надо было справки гасить. Просто пока не наказывается все это. И по справкам он получает сосиски молочные, а на деле привозят сосиски говяжьи. Везде разгильдяйство. Поэтому и придумывают все больше систем надзора, по какой-нибудь да засветятся разгильдяи.)))

        • Светлана Алекс

          Вы верите в то, что все это придумывают для контроля? Наивные же вы люди...

        • Надежда Камышева

          Система маркировки придумана только для того, чтобы вся страна платила копеечку бенефициару этой системы. А не затем, зачем вы подумали. Эти копеечки превращаются в миллиарды рублей в результате. Сам факт маркировки никак не гарантирует качество товара

        • VadimBA
          Везде разгильдяйство

          Не совсем так... В конкретно данном случае это лишь наглядно демонстрирует бессмысленность и никчемность данной процедуры во имя тупого бюджетного финансирование.

          • VadimBA

            ... и, увы, не только бюджетного.

Как повлияли ЕНС и ЕНП на формирование показателей бухгалтерской отчетности

Уплату налогов в бюджет с 2023 года отражают в особом порядке — через единый налоговый счет (ЕНС) посредством единого налогового платежа (ЕНП). Это радикальное новшество сказалось на порядке формирования показателей бухгалтерского баланса и отчета о движении денежных средств.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Вузы, школы и детские сады включат в мораторий на плановые налоговые проверки

Правительство собирается распространить мораторий на плановые налоговые проверки на образовательные учреждения.

КУБ дня. Про звонки из ФНС

Ежедневно в телеграм-чат «Красный уголок бухгалтера» поступает лавина вопросов. Выбираем самый злободневный и публикуем вместе с ответами коллег и экспертов.

КУБ дня. Про звонки из ФНС
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Китайские банки начали просить россиян заполнять анкету по санкциям

Сотрудники Bank of China попросили клиента из России во время визита в одно из отделений заполнить вопросник на тему международных санкций.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
139

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мясо в России к концу года подорожает до 10%

Сильнее всего цены взлетят на мясо курицы и свинины. Это произойдёт из-за курса рубля, роста стоимости комбикормов и обслуживания оборудования.

95

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»

Денис Ладыгин – в индивидуальном рейтинге юристов Право-300 в номинации «Налоговое консультирование и споры».

🔥 Мы выпустили новый онлайн-курс «Бухгалтерия маркетплейса-2024» для тех, кто работает на WB, Ozon и Яндекс.Маркете

За месяц вы узнаете, как составлять первичные документы, оформлять возвраты, вести бухгалтерский и налоговый учет в 1С.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле + мнение эксперта

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

💎Что должно быть в идеальной подписке для бухгалтера? + голосовалка

Бухгалтеры — перфекционисты, им всегда чего-то не хватает. Просим вас проголосовать за то, что бухгалтерам важнее всего в подписке, и оставить комментарий. Участвовать в опросе могут все — кто уже пользуется подпиской Клерк.Премиум, те, кто о ней задумывается и даже те, кто никогда о ей не слышал (не верим, что такие есть, раните нас в самое сердечко 💔).

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
55

Единый налоговый счёт и просроченная задолженность граждан

В статье будет рассмотрена ситуация как просроченная задолженность на ЕНС привела к необоснованному списанию денег с банковских счётов гражданина

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💰Принят закон о новом налоговом вычете по НДФЛ

Госдума одобрила сразу в первом и втором чтениях изменения в НК о введении налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан.

Микрософт готовится закрыть доступ к облачным сервисам для компаний из России

Представители компании сообщили корпоративным клиентам, что не будут блокировать продукты физических пользователей в ночь с 20 на 21 марта.

117

Модульбанк запустил консультации по получении цифровой подписи и сертификатов КриптоПро для пользователей MacOS

Модульбанк запустил консультации для предпринимателей по настройке электронных цифровых подписей КриптоПро — в том числе для операционных систем MacOS.

НДС

Основные проводки по НДС: шпаргалка для бухгалтера

Сделали подборку проводок для учета НДС. Забирайте в закладки.

Как новому руководителю госучреждения не отвечать за ошибки прошлого

Смена директора всегда стресс для работников, даже если прежний руководитель держал коллектив в ежовых рукавицах. Для самого руководителя новое рабочее место — это прежде всего новые хлопоты.

Как новому руководителю госучреждения не отвечать за ошибки прошлого

Документы для работы на маркетплейсе: список

Собрали перечень документов, которые необходимы бизнесу, чтобы начать работу с маркетплейсами.

Кадры

Исследование: искусственный интеллект заменит бухгалтеров через 3 года. Сами бухгалтеры смеются

Исследование заведующего лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимура Садыкова показало, что в ближайшие 3 года технологии искусственного интеллекта смогут заменить бухгалтеров и специалистов по кадрам.

248

Интересные материалы

На сдачу декларации УСН компаниями осталось меньше недели

УФНС по Московской области напомнило (актуально для всей России), что налоговую декларацию по УСН за 2023 год необходимо сдать по обновленной форме.