🙉 Роструд советует работодателям делать запрос в ФСБ для подтверждения выезда сотрудника за границу
Некоторые компании столкнулись с тем, что сотрудники неожиданно уехали за границу и находятся в другой стране. Работа не у всех удаленная. Многие из-за переезда перестали ходить на работу, но не уволились. Работодатели задумались об увольнении.

Вопросы по этому поводу поступают в Роструд.
Например, сотрудник постфактум уведомил своего руководителя о том, что он уехал из России в другую страну, трудовые обязанности не исполняет.
Роструд дает такой совет:
«По вопросу получения информации о пересечении границы РФ физлицами рекомендуем обращаться в Пограничную службу ФСБ, к компетенции которой относятся контроль и учет пересечения границы физлицами, въезжающими в РФ и выезжающими из РФ»
При этом Роструд не поясняет, на каком основании ФСБ будет давать работодателю информацию о выезде сотрудника, и что работодатель с этой информацией будет делать.
Также Роструд поясняет, что уволить за прогулы можно при соблюдении таких условий:
- работник без уважительных причин отсутствовал на работе более 4 часов подряд;
- работодатель затребовал от работника письменные объяснения и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;
- работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.
Бухгалтеры, тем временем, советуются в Красном уголке бухгалтера, как настроить в 1С учет НДФЛ по работникам, которые уехали за границу.

Комментарии
6Какими ручками писать они нам пояснить готовы. а вот как уволить за прогулы сотрудника, который свинтил за границу - это вне их компетенции
Пока это не преступление. А раз не преступление, то расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке нельзя. Такой у нас Трудовой кодекс. На стороне работника. А вдруг он за границу лечиться поехал - на воды Боржоми. У него и справка имеется! 🤔
Всё то что посоветовал в этот раз Роструд, даёт нашему предприятию полное право уволить Роструд!