Если работодатель не внес в трудовую книжку запись о переходе на ЭТК, это должны сделать на новой работе

Не все кадровики разобрались с электронными трудовыми книжками. Кто-то продолжает вести бумажную, даже если сотрудник от нее отказался. Если на старой работе допустили такую ситуацию, ее должен исправить новый работодатель.

Роструд рассмотрел ситуацию, когда новый сотрудник принес сведения СТД-Р, из которых видно, что он перешел на ЭТК и отказался от бумажной трудовой.

При этом в ней нет записи об отказе. Но зато есть запись об увольнении со старой работы, сделанная уже после его перехода на ЭТК.

Роструд пояснил, что в этой ситуации новый работодатель должен внести в бумажную трудовую книжку запись о переходе на ЭТК. Потом надо отдать бумажную книжку сотруднику, и вести по нему только электронную.

В бумажной трудовой надо сделать такую запись:

  • в графе 1 — следующий порядковый номер;
  • в графе 2 — дата выдачи трудовой книжки;
  • в графе 3 — запись: «Работником подано заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ»;
  • в графе 4 — в качестве основания указать заявление работника.

Комментарии

34
  • alina1409

    Запись должна быть датой когда он реально написал заявление?

  • sabre

    Если в СТД у сотрудника есть отметка о переходе на электронную ТК, то бумажную ТК вообще не нужно брать и тем более не нужно что-то туда писать.

    • Над. К

      А стаж вы как предлагаете считать без ТК?

      • sabre

        Предлагаю его не считать.

        • Над. К

          Т.е. если работник принес вам бумажную ТК, вы откажетесь у него её брать и не выплатите больничные как положено? Первые 3 дня больничного до сих пор платит работодатель и процент оплаты зависит от стажа. Или вы не в курсе таких тонкостей?

          • sabre

            Да, когда придет время считать пособие, я вместе с бумажной ТК, бумажным больничным, бумажной справкой о заработке с предыдущего места работы и всем остальным бумажным, что у него там есть, отправлю его... все это сканировать и попрошу отправить на e-mail.

            У меня нет места бумажки хранить.

  • Алейда

    А подскажите, пожалуйста, ситуация такая: на работе мы писали заявление о ведении трудовой в бумажном виде. Теперь я уволилась, мне отдали трудовую. На новой работе в каком виде будет вестись ТК?

    • Маринетт

      будет вестись в бумажном виде. вы же на электронную не переходили

    • k.prokudin@nvbe.ru

      Отказ от бумажной трудовой - дело добровольное. Если даже на новом месте работе будут уговаривать написать заявление о переходе на электронную трудовую книжку - не соглашайтесь. Электронная трудовая книжка и так на всех ведется в ПФР, а лукавое заявление "о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 " - это фактически отказ от ведения бумажной трудовой книжки. Посмотрите как работают наши Госуслуги и прочие базы данных, например даже банковские счета. Я лично им не особо доверяю. Бумажка с печатями пока куда надежнее.

    • Natalikr

      как захотите. переход на ЭТК - заявительный. То есть они должны от вас получить заявление, что вы хотите перейти на ЭТК. Нет заявления - ведем в бумажном виде.

      • VadimBA

        При трудоустройстве сотрудники расписываются в заявлении о продолжении ведения трудовой книжки в бумажной виде.

        • бух2007
          При трудоустройстве сотрудники расписываются в заявлении о продолжении ведения трудовой книжки в бумажной виде.

          нигде они не расписываются. Заявление это и раньше не было обязательным. А сейчас и вовсе не нужно

          • VadimBA
            Заявление это и раньше не было обязательным

            Я знаю. Но выяснять у сотрудника, какая у него нынче трудовая, зачастую, хлопотно. А сроки подачи формы СЗВ-ТД весьма конкретны.

            • Над. К

              А зачем это выяснять? Если человек предъявил бумажную трудовую и там нет записи о переходе на электронную, значит у него бумажная. И на обязанность подавать СЗВ-ТД этот факт вообще никак не влияет.

              • k.prokudin@nvbe.ru

                Сегодня сделал как попросил Роструд. Пришел человек устраиваться на работу. До этого он мне прислал электронную трудовую с сайта Госуслуг. В ней четко была указана дата "отказа от бумажной трудовой". И он мне предъявляет бумажную трудовую с записью прием-увольнение этого года. А в 21 году он устраивался в одну крупную московскую контору и те взяли с него "заявление об отказе от бумажной" в день приема на работу и не взяли бумажную трудовую, и не внесли запись об отказе. Добавил последней записью в трудовую ему каноническую фразу: «Работником подано заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ». В графе 2 сегодняшнюю дату, а в графе 4 "Заявление работника от 2021г.".

                • ochekmareva

                  Добрый день!

                  Подскажите, брали какое-нибудь заявление от сотрудника, чтобы сделать запись в тк о переходе на ЭТК?

            • k.prokudin@nvbe.ru

              Ничего тут хлопотного нет. Я лично требую свежую электронную трудовую книжку с сайта Госуслуги (сведения о трудовой деятельности). Там отражена дата перехода на электронную трудовую и там точно написано где он сейчас работает по основному месту работы или нет. Бумажные трудовые сейчас и нарисовать можно. Хоть три. А сведения в ПФР по СНИЛС в одном месте. Жаль что пока работодатель не может запросить электронную трудовую на кандидата, чтобы проверить его опыт - только он сам. Но требовать такую трудовую при заключении трудового договора с работником можно и нужно. Статья 65 ТК.

              • Над. К

                Если человек с бумажной трудовой откажется вам предоставить СТД-ПФР, на работу не возьмете? Это до первого штрафа от Роструда ;)

                • k.prokudin@nvbe.ru

                  Кандидат или предоставляет оба документа, или нет. В точности как написано в ТК РФ - трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности ( статья 66.1  настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

                  Претензии Роструда будем в суде разбирать. Пусть суд определит когда "и", а когда "или" в этой статье 65 ТК.

                  • бух2007
                    Кандидат или предоставляет оба документа, или нет

                    или обо ИЛИ один из них.

                    • k.prokudin@nvbe.ru

                      Да, нет, не один из двух документов - зачем нужна трудовая книжка, записи в которой не ведутся уже 2-3-5 лет - или оба, или только "электронную"? Работник, исходя из закона обязан предъявить при трудоустройстве или оба документа, или только "сведения о стаже", а не "трудовую", если он по заявлению от нее отказался. Это из логики ТК перехода на электронную трудовую книжку и следует. И молодежь уже и вовсе бумажной трудовой не имеет - заводить новую трудовую впервые поступающим на работу уже нельзя. Так кто нарушает букву закона, принимая на работу человека с бумажной трудовой книжкой не получив "настоящую", текущую, действительную ситуацию по электронной трудовой книжке? Может он сейчас уже на трех работах работает и Вы будете его право на отдых попирать? Как Вы это без электронной трудовой книжки узнаете?

                      • Над. К
                        Да, нет, не один из двух документов

                        Правила русского языка вспомните. Как думаете, что означает вот это "и (или)"? Почему вдруг он обязан предъявлять СТД, если он вам бумажную предъявил?

                        Бумажная трудовая книжка нужна для подтверждения стажа за периоды до 2020 года. Вы как предлагаете считать больничные без неё?

                        Может он сейчас уже на трех работах работает

                        А это его проблемы. Раньше же как-то обходились без ЭТК в таких случаях.

                        Кроме того, где гарантия, что после устройства на работу к вам человек еще в три места по совместительству не устроится? Имеет право.

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
6
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Интересные материалы

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить