Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
НДФЛ
Читать 1 мин

Отдельный расчет НДФЛ 15% для разных налоговых баз продлили на 2023 год. Хорошо это или плохо: опрос

НДФЛ с доходов от зарплаты и дивидендов 2021 и 2022 годах налоговые агенты считали отдельно, в том числе, в случае превышения общего дохода суммы в 5 млн рублей. Это правило продлили на 2023 год.

604 открытия
1

Закон с такой нормой одобрили в Совете Федерации.

Перечень 11 налоговых баз есть в статье 210 НК РФ.

Зарплата (и не только она) входит в основную налоговую базу. По дивидендам – отдельная налоговая база.

Таким образом, если зарплата 4 млн руб. и дивиденды 4 млн руб., НДФЛ считают по ставке 13%, хотя общий доход превысил 5 млн.

Перерасчет сделают налоговики и пришлют налоговое уведомление.

Например, если такое превышение произошло в январе 2022 года, доплатить налог надо будет до 1 декабря 2023 года, то есть с отсрочкой почти в 2 года. Хорошо это или плохо? Как вы думаете? Голосуйте.

Расчет налоговым агентом НДФЛ 15% отдельно по дивидендам и зарплате – это выгодно для людей или нет?

Проголосовали 23 человека
Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
25.5K

Комментарии

1
  • Irina Seregina

    Если Минюст утвердит изменения к КБК, то 13% и 15% дивиденды пойдут на свой КБК

ГлавнаяПодписка