Тарифы на ЖКХ будут повышать с учетом доходов населения
Общественный совет при Минстрое выступил с инициативой повышать тарифы на коммунальные услуги в зависимости от платежеспособности населения, пишут «Известия».
Сейчас индексация тарифов ЖКХ проводится с учетом инфляции. Собираются к этому показателю добавить региональные особенности.
Например, если более 30% населения не смогут оплатить установленные тарифы, то их индексировать не стоит. Потери предложили компенсировать из средств федерального бюджета.
1 декабря 2022 года выросли тарифы на водоотведение (5,2%), на электроснабжение (4,6%), на отопление (4,1%). Минэкономразвития объяснило это тем, что нужно обновить водопроводы и другие хозяйственные объекты. В 2023 тарифы на ЖКХ обещали не индексировать.


Комментарии
13всегда считал, что тарифы рассчитываются, а оказываются их просто устанавливают.. а общественный совет при Минстрое - работу другую не хочет поискать?
Да кто же от такого прикорма за счет денег налогоплательщиков откажется то?😂
Тарифы с 01.12.2022г. специально сравнивал пропорцией к тарифам с 01.07.2022г. - выросли ХВС 8,97%, ГВС 8,99%, ЭЭ 8,94%
При сравнении с тарифами на 01.01.2022 рост практически на 14% по всем коммунальным ресурсам.
Может подарить МинЭкономРазвитию калькулятор, а то их счёты слишком большую погрешность дают.