Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Налоги, взносы, пошлины
Читать 1 мин

Музыкантам хотят дать налоговые льготы, как у айтишников

Минэкономразвития планирует внедрить налоговые льготы для музыкальной индустрии аналогичные тем, что применяют IT-компании.

Такое предложение заложено в дорожную карту, которая направлена на согласование в Минкультуры, Минфин и Минцифры.

Цель нововведений – стимулирование производства отечественного музыкального контента и поддержка российских авторов и артистов, пишут «Ведомости».

Льготы такие:

  • 0% налога на прибыль в региональный бюджет;
  • нет НДС;
  • пониженные страховые взносы.
  • Условия для льгот:
  • 70% доходов от музыкальной деятельности;
  • госаккредитация в сфере музыки.

Льготы получат авторы, артисты, лейблы, музыкальные издательства, концертные организации и дистрибуторы.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
27K

Комментарии

39
  • Юксон

    Может лучше отечественную промышленность как-то стимулировать начнут, а не развлечения? Или это пир во время чумы?😳

  • LIrina-1973
    Льготы получат авторы, артисты, лейблы, музыкальные издательства, концертные организации и дистрибуторы.

    Короче, приближённые к верхушке бездельники. По-моему, там и так перебор с гонорарами.

    Вообще не понимаю, с какого перепуга них такие доходы. Они создают прибавочную стоимость (как в производстве) или спасают жизни (как врачи)? Смешно даже сравнивать с теми же айтишниками.

ГлавнаяПодписка