Маркетплейсы смогут в два раза снизить межбанковскую комиссию. Но только если будут пиарить НСПК
Для этого онлайн-площадки должны за свой счет продвигать сервисы НСПК, участвовать в партнерских программах и делать популярными оплаты по картам «Мир» и СБП.
С 1 мая 2023 года у маркетплейсов появится возможность вдвое сократить размер межбанковской комиссии, если они будут продвигать сервисы Национальной системы платежных карт (НПСК). В частности, оплату по системе быстрых платежей (СБП). Об этом пишет «Коммерсант».
Тогда НСПК сделает для маркетплейсов пониженную ставку межбанковской комиссии в размере 0,5%.
Сейчас банк-эквайер маркетплейса платит от 0,8% до 1% банку, чьей картой клиент оплачивает покупки. Чтобы комиссия снизилась, торговая онлайн-площадка должна участвовать в программе лояльности НСПК и в партнерских программах «Мир».
«По сути, НСПК хочет компенсировать расходы на маркетинг за счет доходов участников – эмитентов, для маркетплейса такой механизм будет выгодным, ведь они наверняка не собираются тратить всю полученную экономию на продвижение карт „Мир“», – сообщил независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков.
Wildberries уже с 1 октября 2020 года ввел скидку 5% для клиентов, которые платят через СБП. Скидка при оплате картой «Мир» составляла 3%. Акция заканчивается 1 мая 2023 года. Однако новые предложения НСПК будет мотивировать маркетплейс продлить программы.
В компании Ozon сообщили, что тоже участвуют в партнерских программах НСПК.
Комментарии
2Спасибо за разъяснения! Теперь стало понятнее, зачем маркетплейсы так активно продвигают СБП и карты "Мир". Информация прям по делу.
Не до конца согласен с подходом «пиарь и получишь скидку». По идее, межбанковская комиссия должна регулироваться на основе Закона «О национальной платёжной системе» (ФЗ-161), а не маркетинговых условий. Получается, фактически тарифы завязаны не на экономику, а на рекламную активность. Это уже искажение конкуренции, да и банки-эмитенты, судя по тексту, будут компенсировать это из своих доходов. Как-то странно устроена система: выигрывают маркетплейсы, а остальные платят