Доначислят миллиарды рублей: как блогерам удавалось так долго водить за нос ФНС?
Пытаемся разобраться, что за схемы использовали инфобизнесмены, что налоговая так долго их не замечала.
На самом деле, все инфлюенсеры действовали по хорошо известной схеме – платили 6% от прибыли по УСН, хотя их оборот давно превысил допустимый лимит, и они должны были перейти на ОСНО со всеми вытекающими: НДФЛ, НДС и налогом на имущество.
Вместо этого блогеры просто дробили бизнес на несколько ИП и перечисляли деньги на разные расчетные счета. Таким образом, каждый из них вроде бы действовал в правовом поле, но при этом дробление получилось незаконным.
ФНС все-таки заподозрила блогеров в уклонении и начала проверки. Сейчас налоговая открыла специальный отдел для проверки деятельности блогеров, зарабатывающих свыше 50 млн рублей.
Будьте внимательны с работой на УСН – научитесь правильно составлять отчетность, вести учет, защищать бизнес перед налоговой и избегать многомиллионных штрафов на курсе «Главный бухгалтер на УСН». Когда закончите курс, поймете, как объяснить директору, где и почему на УСН возникают налоговые риски.
Кроме того, на курсе профессиональной переподготовки от «Клерка» вы:
разберетесь в основах работы на УСН,
поймете, как вести документооборот и бухучет,
узнаете, какие существуют виды УСН,
поймете, как отчитываться перед налоговой и избегать штрафов и блокировок счетов по 115-ФЗ.
Повысьте свою квалификацию и выйдите на новый уровень дохода. В конце курса получите официальный диплом.
Посмотрите полную программу курса и запишитесь на первый бесплатный урок здесь.
Комментарии
12может никто не водил, а просто ждали, пока ставки подпимутся? :)
Или стали крыше отстегивать меньше, чем тем захотелось, или наверху крышующие сменились, а с новыми не смогли договориться.
Какая интересная система налогообложения! Давно ввели?