Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
IT-компании
Читать 1 мин

За иностранное ПО компании будут платить обязательные отчисления

Средства пойдут на поддержку отечественных IT-компаний, которые занимаются разработкой российского программного обеспечения.

1,9 тыс. открытий

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что компании, которые работают на иностранном программном обеспечении (ПО), будут платить обязательные отчисления. Полученные средства пойдут на гранты для отечественных IT-компаний. Об этом пишет «ТАСС».

— Мы рассматриваем инициативу, которая вводит обязательные отчисления для организаций за использование зарубежного программного обеспечения — до момента перехода на отечественные решения, — сказал Михаил Мишустин.

Одна половина обязательных отчислений пойдет на гранты для российских IT-компаний. За счет второй части будет формироваться база для предоставления льготных кредитов.

Сейчас аккредитацию получили больше 22 тыс. компаний-разработчиков отечественного ПО. В стране работает больше 740 тыс. программистов, что на 13% больше, чем в 2022 году.

По словам премьера, рынок отечественного ПО вырос почти на четверть, примерно до 2 трлн 200 млрд рублей.

Работают компании при этом часто с внештатными исполнителями — ИП, самозанятыми, физлицами на договорах ГПХ. Как показывает практика – работать с такой структурой очень выгодно. 

Но несмотря на все плюсы, есть некоторые минусы, о которых нельзя умалчивать. 

На бесплатном вебинаре мы поговорим о самых распространенных проблемах при работе с внештатными исполнителями. 

Рассмотрим предпосылки начала работы с внештатниками и покажем проблемные кейсы, с которыми регулярно сталкиваются наши клиенты.

Вот ссылочка, чтобы записаться.

Как топ-менеджер отсудил 1,7 млн рублей и заставил корпорацию пересмотреть кадровую политику

Сокращение штата в госкорпорациях нередко воспринимается как необратимый процесс, особенно когда речь идет о топ-менеджерах. В 2025–2026гг. Бутырский районный суд Москвы рассмотрел дело, которое изменило подход к оценке добросовестности работодателя при сокращении управленцев высшего звена.

737

Комментарии

45
  • Мирам

    Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что компании, которые работают на иностранном программном обеспечении (ПО), будут платить обязательные отчисления.

    ну и правильно. грабь награбленное..

    Windows в комплектах специально запустили на российский рынок, чтобы потом за счет пользователей "модернизировать" ПО бюджетной сферы и обеспечить заработком российские IT дважды

    1. вливанием субсидий за счет поборов

    2. продажей отечественных ПО тем, кого обобрали ранее

    с интенсивностью по степени аффилированности... ....

    что дальше, Дава, что дальше.... (с)

    а дальше та же песня начнется с железом.......

ГлавнаяПодписка