Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Старт потоков 15 сентября
Зарплата
Читать 1 мин

Работодателям запретили лишать сотрудников премии из-за выговора

Внесут поправки в статью 135 ТК РФ, которая позволяет работодателю в своих нормативных актах устанавливать правила выплаты премий и прочих составных частей зарплаты.

1,9 тыс. открытий

Решение по этому поводу принял Конституционный суд (от 15.06.2023 № 32-П).

В суд обратилась сотрудница медицинского учреждения. Ей объявили выговор и после него целый год вплоть до увольнения платили только оклад. Ни премий, ни стимулирующих выплат медикам ей не начисляли. Причина – неснятое дисциплинарное взыскание.

Женщина обратилась в суд, но суды были на стороне работодателя, потому что он имеет право устанавливать в своих ЛНА систему оплаты труда.

Конституционный суд сказал, что в статье 135 ТК РФ не должно быть возможности произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав зарплаты.

Сейчас она позволяет без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев уменьшать зарплату работника, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание.

А пока не внесут поправки, КС запретил лишать премий за дисциплинарное взыскание.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка