Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Учет для новых территорий (ДНР, ЛНР...)
Читать 1 мин

Путин разрешил не взыскивать долги с жителей новых регионов до 2026 года

Коллекторы не смогут взыскивать долги с жителей новых регионов, которые постоянно проживают на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

До 1 января 2026 года банки и МФО не будут взыскивать долги по денежным обязательствам, которые возникли до 30 сентября 2022 года.

Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

С жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей не будут требовать уплату долга.

Право будет только у тех, кто постоянно проживает на территории новых регионов.

Мораторий не действует на долги между физическими лицами в пределах 50 тыс. рублей, а также на долги по ЖКУ и по займам индивидуальных предпринимателей.

Закон вступит в силу через 10 дней.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
23.8K

Комментарии

1
  • Mari Iam

    а что уже много кто из банков и МФО выдал кредиты? как вы думаете, теперь жителю ЛДНР вообще хоть один из банков одобрит кредит ? 

    До 1 января 2026 года банки и МФО не будут взыскивать долги по денежным обязательствам, которые возникли до 30 сентября 2022 года.

ГлавнаяПодписка