Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
ЕНП (единый налоговый платеж)
Читать 1 мин

Бухгалтеры не могут заполнить в 1С отрицательное уведомление

Недавно ФНС озвучила возможность сдавать уведомления на УСН с отрицательной суммой. Но на практике пока с этим у бизнеса проблемы. Право есть, а реализовать его не так просто.

3 тыс. открытий
4

Обсуждение этого вопроса идет на нашем форуме.

Напомним, основание для формирования отрицательного уведомления – письмо ФНС от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@.

С 1 октября норма будет работать уже не по письму, а по статье 58 НК РФ. Поправки в нее вносят законопроектом № 369931-8.

Бухгалтер пытается сформировать в 1С уведомление с минусом, но ничего не выходит.

Коллеги подсказывают, что такая операция будет доступна в релизе 3.0.140.50 1С: Бухгалтерия 3.0. Он запланирован на 21 июля.

Кстати, те, кто уже составил и сдал такое уведомление (не дожидаясь релиза 1С), тоже столкнулся с трудностями. От ИФНС приходит отказ.

Если вы тоже будете в этом месяце сдавать отрицательное уведомление, делитесь опытом – как и где его формировали, как прошел процесс сдачи.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
47.1K

Комментарии

4
  • Евгений

    Десятилетия отрицательного отбора на госслужбу аукается нам уже не цветочками, а ягодками...

    Когда всех профессионалов выгнали или выжили с госслужбы заменив на лизоблюдов, которым давали возможность подниматься по карьерным лестницам, то какого результата мы с вами ожидаем.

  • Мирам

    а ягодками...

    угу, дафны...

  • Ольга

    А я вот гадаю, что теперь с пенями будет?
    Если раньше на УСН получались авансовые к уплате, а по итогам года минимальный налог, мы понимая это сразу не платили авансы, и пени на неуплаченные авансы не начислялись. (Проверено)
    А теперь если сдать уведомление - начислят, еще и спишут деньги с ЕНС ...
    Допустить "ошибку" в уведомлении? И сдать декларацию с верными суммами под конец срока, числа 22 марта ... 

ГлавнаяПодписка