🔴 Вебинар: Налоговая нагрузка и законные способы налоговой оптимизации – 2026 →
Фиксированные взносы ИП

Ввели новые правила уменьшения налогов на фиксированные взносы

Задним числом, с 1 января 2023 года будут действовать новые нормы НК по уменьшению налогов по УСН и ПСН на фиксированные взносы.

Опубликован Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ с масштабными поправками в НК РФ.

Теперь для уменьшения налогов на фиксированные взносы не обязательно их уплачивать. Достаточно того, что они подлежат уплате в этом году. Причем перенос из-за того, что 31.12 является выходным, не учитывают.

На взносы за 2023 год можно уменьшить налог только 2023 года, даже если взносы по факту будут уплачены в 2024 году.

На взносы за 2021 и 2022, уплаченные в 2023 году, можно уменьшить налог 2023 года.

Что делать тем, кто уже уменьшил налог этого года на взносы 1% за 2023 год, подлежащие уплате в 2024 году, пока неясно.

Кстати, у нас есть разбор про все изменения по фиксированным взносам (размер взносов, новая льгота, уменьшение налогов).

Полезные документы по теме статьи

Внешнеэкономическая деятельность с Африкой

Африка – второй по занимаемой площади материк на Земле (30,2 млн кв. км.) после Европы.

Внешнеэкономическая деятельность с Африкой

Комментарии

77
  • Ольга Буряк

    Что делать тем, кто уже уменьшил налог этого года на взносы 1% за 2023 год, подлежащие уплате в 2024 году, пока неясно.

    прекрасно, мы марте оплатили....будет очень неприятно, если на эту сумму уменьшить не получится налог

  • бух2007

    мне очень интересно, что скажет Минфин в ответ на возмущение тех, кто уже уплатил 1%, на который теперь нельзя уменьшать налог в 2023.

    И что он скажет ИП из новых регионов, которые уже уплатили фиксы в обычном размере и уменьшили на них налог. А теперь им фиксы уменьшили и уменьшение налога стало неправомерным, и все - задним числом

  • Ольга Буряк

    мне очень интересно, что скажет Минфин

    как обычно не заметят наших возмущений)))

ГлавнаяБух.Совет