Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Бухгалтерия
Читать 1 мин

Налоговые пени не будут считать из ставки рефинансирования

Налоговые пени и переплаты больше не будут рассчитываться исходя из ставки рефинансирования Центрального банка.

Налоговые пени и переплаты больше не будут рассчитываться исходя из ставки рефинансирования Центрального банка. ЦБ предложил Минфину освободить ставку от фискальных функций, Минфин согласен. Проценты на взаимные долги государства и налогоплательщиков чиновники собираются рассчитывать, исходя из фиксированной процентной ставки.

Сейчас ставка составляет 11,5%. ЦБ не исключает, что до конца года может “существенно понизить ставку рефинансирования, если инфляция по итогам 2006 г. не превысит 9% годовых”. С начала года по середину сентября цены выросли на 7,2%. При снижении ставки рефинансирования бюджет недосчитается денег, уплачиваемых компаниями в бюджет в виде пеней. Сократятся, конечно, и выплаты из бюджета, но эти суммы несопоставимы с пенями, пишет газета "Ведомости".

Полезные документы по теме статьи

Комментарии

3
  • Desperado
    ...и будет как ситуация с суточными в 100 руб...
  • Александр
    "Проценты на взаимные долги государства и налогоплательщиков чиновники собираются рассчитывать, исходя из фиксированной процентной ставки."

    А Налоговый кодекс, как обычно, на фиг пошлем?

    Ст.75 п.4 НК
    "Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации"
  • Свих Г.Р.
    Видимо, чтобы как в "Угадай мелодию" объявлять - а сегодня у нас процентная ставка ХХ%!
    Ещё бы заставить себя поверить в инфляцию в 9%... и в 11% прошлого года....
ГлавнаяПодписка