Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
НДС
Читать 1 мин

Включать в базу по НДС сумму возмещения убытков, связанных с ухудшением земли, не нужно

Минфин разъяснил, должен ли арендатор участка включать в базу по НДС сумму возмещения убытков, полученную от субарендатора, по вине которого качество земель ухудшилось.

204 открытия

Минфин в своем письме от 22.06.2023 № 03-07-11/57966 разъяснил, что в базу по НДС необходимо включать денежные средства, связанные с оплатой реализованных работ (ст. 146 НК).

Порядок заключения соглашения о возмещении убытков, связанных с ухудшением земель, условия такого соглашения и порядок возмещения убытков установлены постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 № 59.

Соглашение о возмещении убытков, связанных с ухудшением земель, заключенное арендатором и субарендатором, не должно рассматриваться как соглашение, связанное с реализацией работ или услуг. Это значит, что сумма возмещения убытков, полученная арендатором от субарендатора по такому соглашению, в базу по НДС не включается.

Разобраться с налогом на прибыль, НДС и НДФЛ поможет наш курс повышения квалификации «Бухгалтер на ОСНО: налоговая и бухгалтерская отчетность».

Вы разберетесь в деталях налогового учета и отчетности на общей системе налогообложения, обретете профессиональную уверенность и получите:

  • практический навык работы с отчетностью;

  • актуальные знания;

  • экспертную поддержку.

Смотреть бесплатный урок

Как топ-менеджер отсудил 1,7 млн рублей и заставил корпорацию пересмотреть кадровую политику

Сокращение штата в госкорпорациях нередко воспринимается как необратимый процесс, особенно когда речь идет о топ-менеджерах. В 2025–2026гг. Бутырский районный суд Москвы рассмотрел дело, которое изменило подход к оценке добросовестности работодателя при сокращении управленцев высшего звена.

893

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка