Налоговики не пролоббировали наказание за несовпадение адресов
Налоговики, скорее всего, не получат право блокировать операции по счетам компаний с несовпадающим юридическим и фактическим адресом.
Налоговики, скорее всего, не получат право блокировать операции по счетам компаний с несовпадающим юридическим и фактическим адресом. Как пишет сегодня газета "Бизнес", главная поправка, которая устанавливает наказание в виде запрета на операции по счетам компании за "отсутствие исполнительного органа общества по месту регистрации юридического лица", то есть за несовпадение юридического и фактического адреса, по всей видимости, не будет принята.
"Хорошо, что решили не вводить такую меру. Видимо, чиновники понимают, что в большинстве компаний исполнительный орган находится не по тому адресу, который указан в регистрационных документах. Кроме этого, в случае принятия такой поправки она принесла бы немало проблем добросовестным предпринимателям. Потому что те, кто нарушает закон, сумеют справиться с блокировкой счетов",- говорит директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин.
Также было решено оставить срок, отпущенный на регистрацию компании, на уровне пяти дней (ранее речь шла о его увеличении до 14 или 30 дней). С той лишь оговоркой, что он может быть продлен до 20 дней в случае, если у регистрирующего органа (то есть у налоговой инспекции) возникнут сомнения в достоверности информации, указанной в регистрационных документах.

Комментарии
3