Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Уведомление по ЕНП
Читать 1 мин

Второе уведомление по НДФЛ будет добровольное

С 1 октября 2023 года можно будет сдавать два уведомления по ЕНП на НДФЛ. Не нужно, а можно.

1,3 тыс. открытий

Вопрос задала подписчица нашего Telegram-канала «Красный уголок бухгалтера».

Коллеги подсказали, что промежуточное уведомление – добровольное.

С 1 октября будет так:

  • первое уведомление (добровольное) до 12 числа – на НДФЛ за период с 23 числа прошлого месяца по 9 число текущего месяца;

  • второе уведомление (обязательное) до 25 числа – на НДФЛ за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца.

Норма про два уведомления действует только в 2023 году.

Комментарий главного редактора «Клерка»

Сдавать два уведомления при желании можно было и до 1 октября. Но надо иметь в виду, что каждое следующее уведомление корректирует предыдущее и в последнем уведомлении по сроку сдачи 25 числа должен быть указан весь удержанный НДФЛ за период с 23 по 22 число.

Если вы намерены сдавать два уведомления, имейте в виду, что сразу после сдачи первого указанная там сумма налога уйдет с сальдо ЕНС в резерв.

Поэтому если ну вас какие-то другие планы на деньги в сальдо ЕНС, то перед сдачей уведомления на НДФЛ целесообразно пополнить ЕНС на сумму налога, который будет автоматически зарезервирован.

Вы планируете с 1 октября сдавать два уведомления на НДФЛ?

Проголосовали 75 человек

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF

Получили договор по почте, документ в рабочем чате или бумажный экземпляр прямо на встрече? Разберем, как подписать документ на iPhone: от сканирования бумажного документа и создания PDF до проверки подписи и отправки готового файла через КриптоАРМ Mobile.

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF
9K

Комментарии

6
  • Антон

    Сдавал раньше 6-8 числа по НДФЛ и ОПС, теперь придётся сдавать 13-15.

    Недельку бюджет подождет )

ГлавнаяПодписка