Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Госзакупки
Читать 1 мин

Участники госзакупок отправили в ФАС почти 54 тысяч жалоб

Больше 13 тысяч участников госзакупок внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Большинство компаний расторгали контракты в одностороннем порядке.

В 2023 году Федеральная антимонопольная служба получила 53 955 жалоб от участников госзакупок, что на 14,3% больше, чем в 2022 году. Об этом сказано на сайте ФАС.

По существу рассмотрели 45 908 жалоб, из которых 42,5% были признаны обоснованными.

Снизилось количество плановых и внеплановых проверок. Это связано в том числе с внедрением риск-ориентированного подхода при назначении плановых проверок, — говорится в сообщении.

За 2023 год ФАС рассмотрела больше 30 тыс. обращений о включении компаний в реестр недобросовестных поставщиков.

По результатам проверки одобрили 45% жалоб. Основная причина внесения участников госзакупок в реестр — одностороннее расторжение контракта.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
45K

Комментарии

1
  • Малика Дубова

    Снизилось количество проверок. Какое облегчение! Теперь можно спокойно нарушать правила госзакупок, расторгать контракты в одностороннем порядке и вообще делать все, что угодно. ФАС все равно, как говорится, "проконтролирует".

ГлавнаяПодписка