Маркетплейсы

Совет Федерации ограничит деятельность маркетплейсов с долей на рынке выше 25%

Маркетплейсам, на которые приходится больше 25% от объема всех онлайн-продаж, запретят открывать новые пункты выдачи заказов. Подобные правила уже действуют для офлайновых продуктовых сетей.

Власти предложили установить для маркетплейсов предельную долю на рынке e-commerce в 25% от объема всех онлайн-продаж за предыдущий финансовый год. Об этом пишет «Forbes» со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

ФАС неоднократно подчеркивала важность механизма саморегулирования в этой отрасли, в связи с чем считает важным добровольное принятие участниками рынка обязательств по самоограничению в реализации недобросовестных практик, — сообщили в Федеральной антимонопольной службе.

Для маркетплейсов будут введены такие же ограничения, какие действуют для офлайновых продуктовых сетей. Им запрещено арендовать или приобретать новые площади, если на них приходится больше 25% товарооборота в регионе или городе. Изначально для онлайн-площадок не было ограничений по открытию новых пунктов выдачи заказов.

Теперь если маркетплейсы превысят установленную для них долю рынка в сфере онлайн-торговли, то им запретят открывать новые ПВЗ.

В сентябре 2023 года в Госдуму внесли законопроект, который будет регулировать работу маркетплейсов с продавцами, покупателями и владельцами ПВЗ. Сейчас документ получает заключение правительства, а основные положения обсуждаются с Минпромторгом.

Недавно мы писали, что Wildberries и Ozon занимают 80% рынка онлайн-торговли.

Комментарии

15
  • А ничего, что у Озона сейчас своих ПВЗ вообще нет? Т.е. ОЗОН ничего не арендует и, таким образом, не может нарушить запрет. Даже старые пункты выдачи, которые отрывал сам ОЗОН, уже проданы частникам.

    • А это не имеет значение, посмотрите проект. Там определено что такое ПВЗ, кто такой владелец ПВЗ. У ПВЗ все равно будет договор какой-то с маркетплейсом.

      image.png
      • id1952180

        Сейчас многие открывают ПВЗ, и заключают договора с разными маркетплейсами и курьерскими службами.
        Т.е. ИП Иванов, арендует небольшое помещение, под бизнес ПВЗ, и начинает принимать и выдавать в нем посылки и товары озон + боксбери + DPD + вайлдбериз + сдек + +++...
        ИП Иванову что, запретят заключать договор с Озоном?

        (еще раз оговорюсь - товарищ Иванов, на свободном коммерческом рынке услуг, решил оказывать складские услуги, по приему, хранению, и выдачи коробок. С этой целью, он ищет клиентов, из числа интернет магазинов разного размера, курьерских компаний разного размера, и заключает с ними договора на оказание им услуг. Бизнес Иванова нельзя назвать маркетплейсом. Почему ему должны запретить оказывать услуги Озону?)

    • id1952180

      Я вот к вам присоединяюсь ))
      У меня вообще возникло предположение, что люди, которые этот закон готовят, вообще не в курсе, как устроена схема этих ПВЗ. Если предположить, что они считают, что если на входе висит вывеска ОЗОН, то этот пункт открыт и управляется именно Озоном, тогда их действия начинают казаться логичными.

  • bogdanovv

    как кол-во пвз может повлиять на обороты? это всего лишь точка, где забирают заказы

    • Джон Вокер

      Теоретически маркетплейс с одним ПВЗ в городе может иметь суперобороты. Но практически не может.

    • Татьяна

      Ну разве что в очень долгосрочной перспективе.

      Например: сейчас в моем районе два ПВЗ одного магазина. И сейчас там уже бывают очереди и неразбериха. При том,, что это ПВЗ с высоким рейтингом: вежливые девочки, чистота, все более-менее в рамках. А если будет один ПВЗ на район, то очереди станут длиннее, неразберихи больше, нервы у девчонок на выдаче начнут сдавать, начнут хамить время от времени. И в какой-то момент я подумаю: да ну нафиг, прогуляюсь до обычного магазина, куплю тоже самое немного дороже, но тихо-мирно без очереди...

      Если что, это была фантазия в порядке бреда)))

      • Татьяна

        Хотя, может и не бред. Уже сейчас бывает, что отказываюсь от покупки или ищу альтернативу при покупке на иностранном маркетплейсе, если доставка почтой России. Потому что почтовое отделение работает так, что попасть туда в его рабочее время нет никакой возможности (с 9 до 16 часов с обедом), разве что в субботу.

        • VadimBA

          Почти аналогично сделали: 10:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

          А потом удивляются, отчего у них денег на ремонт нет.

          Может быть вместо продажи всякой фигни озаботились бы качеством своей основной деятельности?

      • bogdanovv

        есть же и курьерская доставка

        • id1952180

          А вот эти ПВЗ же не просто так развелись.
          многим людям гораздо удобнее дойти до ПВЗ, за заказом, тогда, когда им удобнее, а не сидеть весь день дома, в ожидании курьера.
          Кроме того, на ПВЗ можно спокойно померить товар, если это одежда (дома же мерить при курьере придется, а он еще и торопить будет).

        • Татьяна

          Я предпочитаю пункты выдачи. Зашла, когда мне удобно - забрала. Курьер приедет тогда, когда удобно ему (сколько раз так было). А если вы про курьерскую доставку почты России, то она тоже по графику почты работает. Хорошо, что сейчас очень многие продавцы из Китая в пункты выдачи Пятерочки доставляют - график работы у них просто восхитительный!

  • Часть заказов Озона отправляется почтой РФ, поэтому если новых пунктов выдачи (которые и так на каждом шагу) не дадут открывать, будут торговать через почту.

    • ФД Екатерина

      или боксы в магазинах

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру