Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Малый и средний бизнес
Читать 1 мин

Бизнес просит не привлекать банки к выдаче субсидий

Деловые сообщества просят властей пересмотреть механизм предоставления льготных кредитов малому и среднему бизнесу. Предприниматели хотят получать поддержку напрямую, а не через банки.

243 открытия
1

Торгово-промышленная палата (ТПП), «Опора России», «Деловая Россия» и РСПП предложили предоставлять малому и среднему бизнесу льготные кредиты и субсидии не через банки, а напрямую. Об этом пишет «РБК».

Субсидии должны предоставляться напрямую получателям поддержки — субъектам МСП, а не банкам в качестве компенсационного механизма, — сказано в письме представителей бизнес-сообщества.

Модель кредитования МСП хотят переориентировать, чтобы она была сфокусирована не на объемах выдачи кредитных средств, а на росте числа получателей.

В 2022 году 44% кредитной задолженности малого и среднего бизнеса приходилась на крупные кредиты от 1 млрд рублей. Это всего 0,2% от общего числа выданных кредитов.

На займы до 5 млн рублей приходится 85,2% от общего числа выданных кредитов. В денежном выражении это 7%.

Также деловые объединения просят создать механизм оценки эффективности действующих мер поддержки. Нужно сформировать методологию оценки эффективности совместно с предпринимательским сообществом, а также периодически проводить такую оценку для финансовых и нефинансовых мер.

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF

Получили договор по почте, документ в рабочем чате или бумажный экземпляр прямо на встрече? Разберем, как подписать документ на iPhone: от сканирования бумажного документа и создания PDF до проверки подписи и отправки готового файла через КриптоАРМ Mobile.

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF
24.4K

Комментарии

1
  • OlgaBSh

    ) смешные, как же тогда гр. Греф будет рекордную прибыль показывать? Работать что ли? Эта схема работает давно и крепко, всеми поделена.

    Но инициативу поддержу! Она справедливая.

ГлавнаяПодписка