ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Банки
Читать 1 мин

У Автоградбанка отозвали лицензию

ЦБ признал бизнес-модель Автоградбанка неэффективной: большие выплаты топ-менеджерам приводили к убыткам и снижению активов. Кроме того, кредитная организация нарушала ПОД/ФТ.

1,8 тыс. просмотров249 открытий

17 июня Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Автоградбанк». Банк занимал 218 место среди кредитных организаций РФ.

«Банк обслуживал клиентов, участвовавших в проведении подозрительных операций в значительных объемах, направленных на вывод денежных средств в теневой оборот. При этом кредитная организация допускала многочисленные нарушения ПОД/ФТ, выявленные Банком России как в ходе дистанционного надзора, так и по результатам инспекционной проверки», — сказано на сайте ЦБ.

Автоградбанк нарушал федеральные законы о банковской деятельности. Регулятор неоднократно в течение последних 12 месяцев вводил ограничения на осуществление отдельных операций.

Кроме того, бизнес-модель АО «Автоградбанк» признали неэффективной, из-за чего сократилось число и ухудшилось качество активов. Регулятор также отметил значительные стимулирущие выплаты топ-менеджменту организации, которые регулярно приводили к убыткам и снижению собственных активов банка.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

31.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка