Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
НДС
Читать 1 мин

Питание в школьных столовых не облагается НДС

Реализации продуктов питания, произведенных организацией общепита образовательным организациям, подпадает под освобождение от НДС по подп. 5 п. 2 ст. 149 НК.

Об этом сообщает Минфин в письме от 04.03.2024 № 03-07-11/18956.

НДС не будет в таком случае:

  • продукты питания, непосредственно произведенные организацией общепита на собственном производстве, реализуются образовательным организациям;

  • продукты питания, произведенные организацией общепита в столовых образовательных организаций, реализуются образовательным организациям.

То есть обеды для школьников не облагаются НДС независимо от того, готовят их в школьной столовой или привозят туда в готовом виде.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
25.9K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка