Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Кадры
Читать 1 мин

Впервые установлен регламент обучения безработных и как будут отслеживать трудоустройство

Правительство РФ утвердило положение об организации службой занятости прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования безработными и иными категориями граждан.

9,5 тыс. просмотров553 открытия

Регламент закреплен постановлением кабмина от 14.09.2024 № 1263 и вступит в силу с 1 января 2025 года.

Установлено, что при направлении на обучение служба занятости должна учитывать:

  • требования к квалификации работника в квалификационных справочниках и профстандартах;

  • сведения о заявленной работодателями потребности в количестве и квалификации работников.

Для организации обучения и содействия занятости на платформе «Работа России» заключают договоры. Обучение завершается итоговой аттестацией и выдачей документов о квалификации.

Учить будут по образовательным программам в соответствии с перечнем востребованных на рынке труда профессий и специальностей, утверждаемым регионом.

Списки прошедших отбор образовательных организаций и программ отразят на платформе «Работа России».

Служба занятости формирует сведения о численности занятых из числа прошедших обучение. Для этого в течение трех лет по истечении месяца после завершения обучения она будет направлять в Соцфонд и ФНС запросы о трудоустройстве граждан:

  • в СФР — о трудовой деятельности, месте работы;

  • в Налоговую службу — на

    сведения из госреестра ИП об учредителях или участниках юрлиц, наличии статуса самозанятого.

Ранее мы сообщали, что Минтруд утвердил план индивидуальной помощи для находящихся в статусе безработных.

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

748

Комментарии

1
ГлавнаяПодписка