Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Налог на прибыль
Читать 1 мин

До 2027 года у производителей радиоэлектроники будет пониженный налог на прибыль

Предприятия будут платить налог на прибыль в федеральный бюджет по льготной ставке 8%.

3,6 тыс. просмотров275 открытий
3

Владимир Путин подписал закон от 29.11.2024 № 417-ФЗ о налоговых льготах для предприятий из сферы радиоэлектроники. Они будут действовать до 2027 года, а применять их смогут только компании из специального перечня Минпромторга.

По налогу на прибыль, который идет в федеральный бюджет, будет действовать пониженная ставка — 8%, а региональный бюджет получит 0%. Сейчас представители радиоэлектроники платят налог по ставкам 3% и 0% соответственно.

В законе увеличили список доходов, которые учитывают для применения льготы. В него вошел заработок от продажи созданного в компании оборудования для производства радиоэлектронной продукции, а также их компонентов.

Налоги, которые недополучат регионы, компенсируют с помощью дотаций из федерального бюджета.

Поправки вступили в силу с 29 ноября 2024 года.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
16.7K

Комментарии

3
ГлавнаяПодписка