ЦБ не поддержал формальный и избирательный подход к публикации отчетности под «прикрытием» санкций
Чтобы эмитенты не злоупотребляли правом скрывать отчетность, Центробанк и Минфин определили, какую информацию компании могут закрыть. По мнению банка России, скрывать можно только при наличии санкционных угроз.
Центробанк и Минфин выпустили информационное письмо, в котором определили общие подходы к ограничению доступа к чувствительной для компании информации.
Сейчас эмитенты пользуются постановлением правительства от 4 июля 2023 г. № 1102 и могут закрыть часть сведений о своей экономической деятельности, чтобы избежать санкционного давления. Однако разное толкование этого документа привело к появлению неодинаковых практик раскрытия данных.
ЦБ разъяснил, что скрывать информацию для инвесторов и партнеров эмитенты могут только при наличии санкционных угроз. Регулятор не поддерживает формальный и избирательный подход к публикации отчетности. Например, когда сведений нет на ресурсах аккредитованных информационных агентств, но они размещаются в иных публичных источниках.
Бухгалтер по зарплате — курс для освоения расчета зарплаты и пособий по новым правилам 2026 года. Вы научитесь рассчитывать все виды выплат, оформлять трудовые и гражданско-правовые договоры, работать с дистанционными сотрудниками и вести учет в 1С:ЗУП. Программа 4 месяца с практикой, тренажерами и онлайн-поддержкой, по окончании вы получите диплом профпереподготовки на 256 ак. часов.
Цена по акции: 31 700 → 8 900 руб.
Записаться по акции

