Это значит, что проверка назначается теперь только тогда, когда есть информация о возможном нарушении законодательства. Если такой информации нет – проверка не назначается. То есть меняется коренным образом смысл проверки.
Об этом зампредседателя Правительства Дмитрий Григоренко рассказал на совещании с Владимиром Путиным.
«Если раньше зачастую были проверки, которые назначались, и потом в ходе проверки искали нарушения, то сейчас, если заранее контрольный орган не знает или у него отсутствует информация о возможном нарушении, которое нельзя предотвратить никак, кроме как проведением проверки, проверка не может быть назначена.
Соответственно, как результат, у нас уже сейчас резкое сокращение безосновательных проверок. Так, если в прошлом году при проведении внеплановых проверок у нас доля нарушений была порядка 65 процентов, то в этом году этот показатель составляет чуть менее 90 процентов. То есть у нас очень мало проверок, которые проводятся ради проверок», — пояснил Григоренко.
Как следствие, сократилось общее количество проверок — почти в четыре раза, если сравнивать с 2019 годом. В 2019 году их было порядка 1,5 млн. По итогам 2024 года эта цифра составляет 391 тысячу проверок.
Эксклюзивные материалы, актуальные комментарии и ответы экспертов в Telegram-канале Клерк.Премиум.
Комментарии
8А у нас?
а если БЕЗ совещания, и БЕЗ Путина? что называется откровенный разговор БЕЗ галстуков...
Проверяем, чтобы проверки не проводились ради проверок
\\\\\.....когда есть информация о возможном нарушении законодательства......////
Из каких источников может появиться подобная информация, поясните не сочтите за труд? Вам получается или кто-то по этому вопросу "стуканул" или из обычной зависти "науськал", т.к. иных путей здесь попросту нет, если конечно сам гипотетически проверяемый не лезет попросту на рожон.
Почему же нет, один из инструментов "Честный знак". Онлайн кассы. Другие системы. Ну и жалобы конечно.
Безусловно, что может быть и так, но только те кто нарушают ведь тоже думается не дурачки и все эти возможности утечки учитывают тоже.
Не всё учтёшь, самое опасное человеческий фактор.
Когда есть установка "рыть и во что бы то не стало найти", то тогда ой как вряд ли что может спасти или как то уберечь от этой напасти.