Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
НДС на УСН
Читать 1 мин

Крик души коммунальщиков на УСН: где брать деньги на НДС, который не был включен в тариф

При реализации услуг населению НДС включен в тариф. Но когда управляющие компании на УСН утверждали этот тариф, НДС у них не было. А теперь НДС есть, а тариф уже утвержден в прежнем доНДСном размере.

1,7 тыс. просмотров1,6 тыс. открытий

Каким образом УК должна выполнять весь комплекс работ по обслуживанию домов, если размер платы утвержден общим собранием собственников, и если из него высчитать НДС, то на оставшиеся деньги выполнить работы невозможно?

Этот вопрос коммунальщики адресуют в Минфин.

Ведомство в письме от 21.01.2025 № 03-07-11/4672 дает стандартный ответ: НДС находится внутри тарифа.

То есть по сути Минфин предлагает коммунальщикам платить этот налог за свой счет.

Вопросы, касающиеся порядка формирования платы за содержание общего имущества в МКД (проведение общих собраний собственников, внесение изменений в договоры управления) нормами НК не регулируются.

Поэтому дать ответ по существу вопросов, изложенных в обращении, не представляется возможным, сообщает Минфин.

Ранее мы рассказывали, что региональные налоговики советуют УК провести новое собрание жильцов и утвердить тариф с НДС. То есть повысить цены для населения.

Как топ-менеджер отсудил 1,7 млн рублей и заставил корпорацию пересмотреть кадровую политику

Сокращение штата в госкорпорациях нередко воспринимается как необратимый процесс, особенно когда речь идет о топ-менеджерах. В 2025–2026гг. Бутырский районный суд Москвы рассмотрел дело, которое изменило подход к оценке добросовестности работодателя при сокращении управленцев высшего звена.

737

Комментарии

14
  • бух2007

    дать ответ по существу вопросов, изложенных в обращении, не представляется возможным, сообщает Минфин.

    удобная позиция. Я не я, хата не моя. Крутись, как хочешь. Работай в убыток ради НДС

  • VadimBA

    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (с)

ГлавнаяПодписка