ФАС следит, как маркетплейсы исполняют ее предупреждения
Антимонопольная служба изучает, не нарушают ли закон скидки на интернет-площадках. Также ведомство контролирует, как исполняются предупреждения, вынесенные маркетплейсам ранее.
Защита продавцов и покупателей на цифровых рынках — одна из важнейших задач в условиях цифровой трансформации экономики, считает замруководителя ФАС Сергей Пузыревский.
На сессии «Эпоха маркетплейсов: право или технология» на ПМЮФ-2025 он рассказал, что Озон и Вайлдберриз отчитались о завершении технических работ по созданию добровольного и прозрачного механизма участия в акциях и доработке оферты. Из-за непрозрачных механизмов таких акций маркетплейсы в 2025 году получили предупреждения.
Теперь ФАС анализирует полученную информацию и контролирует исполнение предупреждений в полном объеме, сказал замглавы ведомства.
Также ФАС сейчас изучает практику предоставления маркетплейсами скидок за собственный счет на предмет ее соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Комментарии
1Нормально, что ФАС держит руку на пульсе. Если маркетплейсы честные — им это даже на пользу пойдет. Чистый рынок — всем лучше.