В Госдуму внесли законопроект о выплатах домохозяйкам
Неработающие россияне, которые занимаются домашним хозяйством, смогут получать выплаты от государства, но для этого доход семьи должен быть не больше двух прожиточных минимумов.
Депутаты внесли в Госдуму законопроект, по которому люди, занятые ведением домашнего хозяйства, будут получать ежемесячные выплаты в размере регионального прожиточного минимума.
Проект предполагает, что выплату смогут получить не все, а только семьи со среднедушевым доходом не больше двух прожиточных минимумов, установленных в субъекте РФ.
На деньги могут рассчитывать все лица, занятые исключительно ведением домашнего хозяйства, в том числе те, кто ухаживает за детьми старше 1,5 лет, инвалидами и престарелыми родителями.
«Ежемесячная выплата лицам, занятым ведением домашнего хозяйства, назначается на 6 месяцев. По истечении этого срока гражданин вправе подать новое заявление о назначении указанной выплаты и представляет документы, необходимые для ее назначения», — сказано в пояснительной записке.
Прав на получение выплат не будет у самозанятых и у тех, кто недавно приобрел гражданство РФ, оно появится только после пяти лет проживания в РФ.
Если проект примут, он вступит в силу с 1 января 2026 года.

Комментарии
7С ума уже сошли, и так уже достаточно ввели разных пособий, а результата ноль, плодятся как кошки люди с низкой социальной ответственностью, детей воспитывать им некогда, потому что нужно успеть пропить пособия, дети в таких семьях зачастую вырастают неблагополучными, жестокими, сады из за них переполнены, прекратите раздавать пособия людям которые только и умеют на них жить! Мы многие работаем и успеваем и хозяйство вести, и детьми заниматься! Вы посмотрите сколько гибнет детей от рук их же родителей, или от их друзей-наркоманов, или сколько смертей принесли такие дети другим семьям, убивая своих же сестер или одноклассников, хватить плодить лентяев и убийц!
Где пояснительная записка?
О каком "домашнем хозяйстве" речь?
Собака, попугай, рыбки и домашние цветы?
Интересно... Домашнее хозяйство ведут только неработающие граждане, а работающие как-то без ведения оного обходятся?
Очередной бредовый бред...
И за чей, позвольте спросить, счёт этот банкет?