💻 Депутат предлагает ввести перерывы для работающих за компьютером
Депутат Госдумы Светлана Бессараб предлагает законодательно обязать работодателей давать технологические перерывы для отдыха работающим за компьютером.
Такое обращение она направила в Минтруд.
«Просим рассмотреть возможность введения на законодательном уровне обязательных требований к работодателям в предоставлении технологических перерывов при выполнении работ на персональных электронных вычислительных машинах <...> периодичностью и продолжительностью, обусловленной медицинскими данными и экспертными заключениями», — говорится в обращении.
Сейчас по закону работодатели не обязаны предоставлять перерывы работникам в связи с работой за компьютером.
Также в документе Светлана Бессараб напоминает о широком использовании ПК на разных работах, профессиях, должностях и о росте количества заболеваний глаз и опорно-двигательного аппарата.
Комментарии
66Прислушивать ли работодателям к здравому смыслу вместо ожидания указания сверху — не это ли вечно актуальный русский вопрос?
На одной из моих работ у нас были даже в ПВТР прописаны перерывы при работе за компьютером.
что мешает встать и пройтись, если засиделся
и опять же, некогда отдыхать, если работы много и срочно, сам не пойдешь
для каждого случая закон не пропишешь
здравый смысл же есть
должен быть