Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Экономика России
Читать 1 мин

По предварительной оценке Минфина, дефицит бюджета за январь-июль 2025 года составил 4,88 трлн рублей

Нефтегазовые доходы федерального бюджета сократились на 18,5% год к году, однако другие поступления выросли на 14%, в том числе за счет оборотных налогов.

1,3 тыс. просмотров160 открытий

В Минфине дали предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь-июль 2025 года. Он сложился с дефицитом в размере 4 879 млрд рублей. Это на 3 780 млрд меньше аналогичного периода в 2024 году.

Такие показатели объясняют опережающим финансированием расходов в января 2025 года, а также сокращением поступлений от нефтегазовой отрасли. Минфин считает, что эти показатели не повлияют на исполнение целевых параметров структурного баланса на 2025 год. Об этом сказано на сайте министерства.

Объем доходов с января по июль составил 20 315 млрд рублей, что на 2,8% больше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Их них на нефтегазовые доходы пришлось 5 522 млрд рублей: показатель сократился на 18,5% год к году из-за падения средней цены на нефть.

Ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 14 793 млрд рублей. Показатель вырос на 14% год к году.

Поступления выросли за счет оборотных налогов, включая НДС.

Расходы составили 25 194 млрд рублей, что на 20,8% больше по сравнению с предыдущим годом. С февраля 2025 года исполнение расходов замедлилось после ускоренного финансирования в январе, когда необходимо было оперативно заключить контракты и перевести авансы по отдельным расходам.

Автор

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
26.4K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка