Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Картельный сговор
Читать 1 мин

С начала 2025 года ФАС выявила картели во всех (!) регионах России

Федеральная антимонопольная служба подвела промежуточные итоги антикартельной деятельности за первое полугодие текущего года.

4,2 тыс. просмотров259 открытий

ФАС возбудила 158 дел об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности. По их итогам на начало августа ведомство приняло 96 решений о нарушении антимонопольного законодательства.

Антиконкурентные соглашения выявлены в 89 регионах, сообщает ФАС. В качестве ответчиков она привлекла 248 хозяйствующих субъектов и 68 заказчиков. Ограничивающие конкуренцию соглашения охватили 1 333 закупки с общей суммой начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) 49,6 млрд рублей.

При контроле реализации нацпроектов ФАС возбудила 15 дел с общей суммой НМЦК 7,3 млрд рублей. Принято 18 решений, по которым общая сумма НМЦК составила 17,8 млрд.

По материалам службы возбуждено 12 уголовных дел. Из них 6 – по признакам заключения картеля (ст. 178 УК) и 6 – по иным составам УК.

В федеральный бюджет поступило 781,6 млн рублей штрафов, наложенных центральным аппаратом ФАС за антиконкурентные соглашения.

Автор

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
20.2K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка