🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →
НДС

В Правительстве обсуждают повышение НДС до 22%

Кабмин рассматривает повышение НДС с 20 % до 22 %. По данным The Bell (СМИ-иноагент), это один из обсуждаемых способов закрыть растущий дефицит бюджета. Окончательного решения пока нет, но по словам источников издания, дискуссии вышли на финальную стадию.

Правительство России рассматривает возможность повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 % до 22 %. Об этом сообщает издание The Bell1 (внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) со ссылкой на источники, близкие к обсуждению.

По данным The Bell1, «налоги точно будут поднимать». Об этом заявил источник со связями в Кремле и Правительстве, уточнив, что сейчас идут «последние» дискуссии.

Три чиновника, знакомых с ситуацией, подтвердили, что один из вариантов — повышение НДС. По словам одного из них, обсуждается увеличение ставки с 20 % до 22 %. При этом, возможно, будут сделаны исключения для социально значимых товаров.

Четвертый собеседник издания назвал меру «логичной» и отметил: для сохранения ценовой стабильности любое повышение налогов предпочтительнее, чем увеличение структурного дефицита бюджета.

Также обсуждаются другие варианты, включая возможное повышение налога на прибыль и НДФЛ, но деталей пока нет.

По оценке экономиста одного из российских аналитических центров, повышение НДС до 22 % может принести бюджету дополнительно около 1 трлн рублей в год (примерно 0,5% ВВП). Однако, по его мнению, это приведет к росту цен и замедлит потребление.

  • Ранее агентство Reuters сообщало, что власти изучают возможность повышения налогов на фоне растущего дефицита бюджета. По данным Минфина, за восемь месяцев 2025 года он составил 4,19 трлн рублей (1,9% ВВП).

  • До этого министр финансов Антон Силуанов исключал рост налоговой нагрузки, но допускал пересмотр льгот. А Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в сентябре 2025 года заявил, что в дефиците «нет ничего страшного», при этом подчеркнув необходимость работать с доходной частью бюджета — «не путем увеличения налогового бремени, а через повышение эффективности производства».

    БУХ.СОВЕТ 2026

    Узнайте о новых налоговых изменениях на IX Всероссийской бухгалтерской конференции БУХ.СОВЕТ 2026 11-12 декабря в Москве (NOVOTEL, Москва-Сити). Топовые спикеры помогут разобраться в поправках и подготовиться к 2026 году.

    Забронировать билет

  1. Признан иноагентом на территории РФ

Автор

Комментарии

23
ГлавнаяБух.Совет