Производители чая просят Минпромторг отложить обязательную маркировку, иначе будут сбои поставок. Комментарий ЦРПТ («Честный знак»)
Ассоциация «Росчайкофе» просит Минпромторг перенести сроки внедрения маркировки чая, кофе, какао и цикория. Эксперимент должен был закончиться 31 августа 2025 года. Однако компании не успевают внедрить обязательную маркировку.
Переход на обязательную маркировку должен быть поэтапным:
Дата | Этап маркировки |
|---|---|
1 декабря 2025 года | Маркировка напитков с какао |
1 апреля 2026 года | Маркировка чая и напитков на его основе |
1 июня 2026 года | Маркировка кофе и его заменителей |
«Росчайкофе» предложила передвинуть эти сроки на пять месяцев, а также разграничить внедрение маркировки для разных упаковок. Например, сначала маркировать чай в картонных пачках с рассыпным продуктом, после — упаковки с пакетиками для заварки, а затем — жестяные банки. Об этом пишут «Известия».
Также ассоциация простит исключить из списка обязательной маркировки все виды мелкопорционного кофе. Например, пакетики «кофе 3 в 1», дрип-кофе и чайные пакетики в индивидуальных саше. Сейчас производители могут не маркировать только кофейные напитки весом до 18 г.
«По результатам проведенных тестирований установлено, что размеры упаковки, содержащей более 18 г, позволяют наносить средство идентификации с соблюдением требований к качеству нанесения в целях обеспечения его считывания техническими средствами», — сказали в Минпромторге.
Маркировка продукции мелких объемов обойдется в 60 копеек при себестоимости примерно в 10 рублей, а на индивидуальные саше придется потратить от 2 до 4 рублей. В результате себестоимость товара составит более 6%, а в случае с чаем в саше — от 25% до 40%.
Крупным производителям нужно потратить на маркировку примерно от 100 млн до 1 млрд рублей. Кроме того, высокая скорость производства создаст проблемы с упаковкой и нанесением кода, из-за чего производительность может просесть на 10-20%.
«Клерк» получил официальный комментарий от пресс-службы ЦРПТ («Честный знак»):
«Обращаем ваше внимание, что с 1 сентября 2025 года стартовал только этап обязательной регистрации в системе цифровой маркировки “Честный знак” для производителей чая, кофе и какао. Компании должны внести данные о своих организациях и товарах, настроить процессы по заказу кодов и их нанесению.
Поэтапное внедрение маркировки позволит бизнесу подготовиться комфортно: для основных категорий – чая и кофе – обязательное нанесение кодов произойдет только через 7 и 9 месяцев, в 2026 году.
Этого времени достаточно, чтобы адаптироваться к требованиям законодательства и завершить подготовку в срок. Участники рынка, которые приняли участие в пилотном проекте, отмечают эффективность и удобство системы маркировки. Никаких замедлений производственных линий и их мощностей не обнаружено. Маркировка также не повлияет на стоимость и доступность чая, кофе и какао для потребителей».


Комментарии
2никому не объяснили зачем эта маркировка всего что не подделывают. Зато консультация и внедрение идет от 200тыс. и для оптовой компании нужно на 5мил. продать товара что бы отбить начальные затраты на внедрение. А микро бизнес просто закроется, зато сетевики выживут.