Власти хотят ввести финансовый паспорт россиянина. Он будет показывать всю финансовую картину и сигнализировать о перерасходе
Сенатор считает, что такая мера научит людей контролировать свои финансы и защитит их от долговой ямы.
В России нужно ввести финансовый паспорт гражданина, считает сенатор Ольга Епифанова.
По ее словам, это будет карта, показывающая всю финансовую картину и сигнализирующая, когда риск перерасхода денег близок к критическому.
«Это будет настоящим шагом вперед — это будут прозрачность и контроль, которые защитят от долговой ямы и помогут строить финансовое будущее без страха оказаться связанными по рукам и ногам», — заявила Епифанова.
По расчетам экспертов, в конце 2025 – начале 2026 года долги россиян перед банками и МФО могут превысить привычные рамки. Число тех, кто не может платит по кредитам, вырастет несмотря на то, что банки пытаются стабилизировать ситуацию через снижение ставок и ужесточение контроля.
Часть россиян платит больше половины своего заработка именно банкам, подчеркнула сенатор. Чтобы исправить ситуацию, недостаточно просто ограничивать выдачу кредитов.
Россиян нужно научить контролировать свои финансы, грамотно подходить к долгам. При этом избыточные строгие запреты только сделают жизнь сложнее, считает Епифанова.
Комментарии
37Мало им финансовой грамотности в школах?
Ну и поучила бы тех, кто рядом с ней:
Кого и когда долги и безденежье удерживали от новых кредитов и займов?:))) а вот к организациям, раздающим деньги направо и налево, больше вопросов-- зачем они вгоняют в кабалу заведомо неплатежеспособных? кредитную историю для кого придумали? сенатору не терпится очередную платформу " запилить" под видом блага для не шибко умного народа ?:)