👀 Со 2 декабря 2025 ФНС начнет начислять пени за каждый день просрочки уплаты налогов на имущество за 2024 год
Если не уплатить вовремя имущественные налоги, то уже со 2 декабря на каждые 100 рублей просрочки начислят пени в размере 5,5 копейки.
1 декабря включительно 2025 года истекает срок уплаты имущественных налогов за 2024 год. Если не уплатить вовремя, то каждый день налоговики будут начислять пени в размере 1/300 ключевой ставки Центробанка или по 5,5 копейки в день на каждые 100 рублей просрочки.
«Налоговая служба рекомендует не откладывать оплату на последние дни и своевременно исполнять свои обязанности. В случае неуплаты за каждый день просрочки налогоплательщику будет начисляться пеня», — сказано на сайте ФНС.
Уплатить налог нужно по налоговым уведомлениям, которые разослали по почте или в электронном виде в личный кабинет на сайте ФНС или портал Госуслуг. Получить электронное уведомление могут только те, кто дал на это согласие и зарегистрирован в сервисах.
Если уведомление не пришло, сотрудники ФНС рекомендуют обраться в налоговую по месту жительства или сообщить о проблеме в сервисе «Обратиться в ФНС».
Уплатить налог можно в личном кабинете на сайте ФНС, через портал Госуслуги, в банковских и почтовых отделениях.

Похоже, что в 2026 году бухгалтеры массово переквалифицируются в 1С-аналитиков, чтобы не только считать деньги, но и программировать их движение. Осталось только дождаться, когда искусственный интеллект начнет писать за них отчеты, а они будут наслаж