Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Взносы в ФОМС
Читать 1 мин

Матвиенко высказалась о возвращении статьи за тунеядство на фоне своих прошлых заявлений

Глава Совета Федерации пояснила, какие неработающие россияне будут платить взносы на ОМС.

2,9 тыс. просмотров2,3 тыс. открытий
46

Валентина Матвиенко рассказала, как устроена система медицинского страхования: все работающие граждане вносят свой вклад, а за неработающее население платят региональные бюджеты. 

Но среди неработающих есть те, кого следует обязать платить за свое медицинское страхование, считает председатель Совфеда.

«Речь идет о тех неработающих, которые ездят на “Мерседесах”, имеют немалые скрытые доходы и при этом не платят ни налоги, ни взносы в систему ОМС. Или о тех, например, кто в центре Москвы сдает свою квартиру за 200 тысяч, а на бумаге показывает, что за 10 тысяч», — пояснила Матвиенко.

Выявлять таких граждан будут налоговики.

По ее словам, статью за тунеядство никто возвращать не собирается. Но будет справедливо, если для этой категории россиян найдут механизм участия в системе ОМС.

В частности, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что у них 700 тысяч вот таких неработающих. Теперь по поручению Правительства в Москве налоговые и социальные службы анализируют, кто эти люди, почему они не работают.

На примере Москвы создадут дорожную карту поэтапного решения этого вопроса.

«Нуждающихся в социальной помощи и поддержке это не коснется», — заверила Матвиенко.

Но чтобы определенные группы трудоспособных граждан вносили свой посильный вклад в систему, правовые механизмы найдут.

Автор

Комментарии

46
ГлавнаяПодписка