В страховой стаж включат периоды, когда самозанятый платит взносы по больничным
Минтруд меняет правила подсчета и подтверждения страхового стажа.
Минтруд разработал поправки в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров больничных и декретных пособий.
Проект приказа ведомства опубликован 19 декабря 2025 года на портале проектов НПА.
Действующие правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и БиР утверждены приказом Минтруда от 09.10.2020 № 585н.
Но законом от 15.12.2025 № 456-ФЗ ввели новые правила: с начала 2026 года самозанятые смогут добровольно платить страховых взносов в СФР и получать пособия по больничным.
Также предусмотрено, что такие периоды добровольного страхования будут включаться в страховой стаж для расчета размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
В связи с этим правила подсчета и подтверждения страхового стажа нужно привести в соответствие с такими изменениями, пояснил Минтруд.
Пенсионный возраст повышен, требования к стажу и баллам растут, инфляция снижает сбережения,
действуют программы софинансирования и вычеты.
Онлайн-курс «Пенсия – 2026»:
научитесь рассчитывать и увеличивать пенсию, выбирать НПФ и инвестиции, строить личный пенсионный
капитал.
Обучение проходит 2 месяца, 1–2 часа в день, видео и тесты.
Цена по акции: 14 990 → 990 руб. (-93%)
Пройти курс по акции
Правила дополнят положениями о включении в страховой стаж периодов деятельности, в течение которых гражданин состоял в добровольных правоотношениях по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
Начать дискуссию