Исправительные работы перестанут быть альтернативой лишению свободы
С 20 января 2026 года начнут действовать изменения в УК, УПК и УИК РФ в части исполнения наказания в виде исправительных работ.
Теперь исправительные работы будут назначать только осужденным, которые имеют основное место работы. Если осужденный был уволен после вынесения приговора суда, он должен сам найти работу либо встать на учет в службе занятости.
То есть принудительные работы станут самостоятельным, а не альтернативным лишению свободы наказанием, уточняет сайт Госдумы.


Комментарии
2Согласно абзацу второму пункта 22.1 предыдущей редакции постановления пленума Верховного суда от 22.12.2015 № 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", принудительные работы не назначались в случаях, когда согласно части 1 статьи 56 УК РФ лишение свободы не назначается.
То есть ранее за совершение впервые преступления небольшой тяжести не по наркотической статье можно было уехать в исправительное учреждение только при наличии отягчающих обстоятельств и/или при отсутствии других видов наказания по соответствующей статье.
В новой редакции пункта 22.1 постановления пленума ВС от 22.12.2015 № 58 такого ограничения по принудительным работам нет.
То есть теперь ранее не судимые, совершившие преступление небольшой тяжести без отягчающих обстоятельств не по наркотической статье, могут уехать в исправительное учреждение по любой статье, которой предусмотрены принудительные работы.
Это относится ко всем соответствующим составам преступлений.
В том числе к ненасильственным преступлениям - например, часть 2 статьи 173.2 за использование похищенных персональных данных для регистрации потерпевшего как ИП или владельца бизнеса.
И в том числе к преступлениям по неосторожности.
Например, часть 1 статьи 264 (совершение водителем ДТП, повлекшего тяжкие телесные, без отягчающих), или часть 1 статьи 268 (совершение велосипедистом или самокатчиком ДТП, повлекшего тяжкие телесные).