Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
АУСН
Читать 1 мин

Нужно ли платить налог на АУСН, если уже заплатили при УСН

Если полученные после перехода на автоУСН деньги включали в базу по УСН – платить налог с них не придется.

В чат ФНС обратились за помощью в такой ситуации: в 2025 году применяли УСН, на маркетплейсе подключена отсрочка платежей на два месяца. С января перешли на АУСН. То есть в январе 2026 года приходят деньги за ноябрь 2025-го. Налог с них уже оплатили по отчету, но банк их передает в налоговую на оплату.

Налоговики разъяснили: если полученные после перехода на автоУСН денежные средства были включены в налоговую базу при исчислении налога на УСН (по отчетам по реализации), то при фактическом получении их при автоУСН налогоплательщик может скорректировать разметку операции, переданной банком, на признак «неналоговая база».

Как работать на АУСН с 2026 года — читайте и участвуйте в обсуждениях на нашем форуме.

Автор

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
30.4K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка