Строительные СРО будут платить штрафы за внутренние нарушения
10 февраля 2026 года депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли закон с поправками в КоАП о штрафах для саморегулируемых организаций в сфере строительства.
У них появится административная ответственность за нарушение срока или периодичности созыва и проведения общего собрания членов СРО. За это должностных лиц оштрафуют на сумму от 5 до 20 тыс. рублей, а компании — от 20 до 100 тыс.
Если нарушить требования к размеру, порядку формирования и расходованию средств компенсационных фондов СРО, а также к выплатам из фондов, должностные лица заплатят от 10 до 50 тыс. рублей, а юрлица — от 20 до 100 тыс.
«Введение штрафных санкций обеспечит формирование ответственного отношения у Национальных объединений СРО и самих СРО к обязанностям, основанного на осознании важности их безусловного исполнения и снизит количество нарушений обязательных требований в сфере саморегулирования в строительной отрасли», — сказано в пояснительной записке.
Кроме того, предусмотрены штрафы за нарушение порядка, срока или периодичности проверок членов СРО:
от 5 до 10 тыс. рублей — для должностных лиц;
от 20 до 50 тыс. — для юрлиц.
При приеме в члены СРО участников, которые не соответствуют требованиям, должностных лиц оштрафуют на 10-20 тыс. рублей, а саму организацию — на 20-100 тыс.



Комментарии
3"Прозаседавшиеся" - Владимир Владимирович.
Теперь строительные СРО разработали для участников формы отчетности в 3-х дневный срок при заключении договоров. И как всегда делать и эту работу упало на бухгалтера. Количество заполняемых отчетов для всевозможных чиновников растет в геометрической прогрессии. Может количество проверяющих структур сократить и направить всех в реальный бизнес создавать ВВП?