Ozon Банк для бизнеса
Реклама
Криптовалюта
Читать 1 мин
Эксклюзив

Импорт криптовалюты из ЕАЭС: нужно ли заявление о ввозе

Криптовалюта не имеет вещественной формы, поэтому в Россию не ввозили и подавать заявление не нужно.

1,8 тыс. просмотров172 открытия

Компания в январе 2026 года купила биткоины у импортера из страны ЕАЭС – Беларуси.

Криптовалюта НДС не облагается и освобождаются от налогообложения при ввозе в Россию. Но возник вопрос – нужно ли подавать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и подавать подтверждающие документы в налоговую в течении 180 дней.

Биткоины не имеют вещественной формы. Из Белоруссии ничего не вывозили и ничего в Россию не ввозили. То есть не о чем подавать заявление, — пояснила эксперт в сервисе «Клерк.Консультации».

Подтверждающие документы в срок 180 дней сдаются при экспорте для подтверждения нулевой ставки НДС, что тоже не применимо к этой ситуации.

На вопрос ответила эксперт по налогообложению и бухгалтерскому учету, главный эксперт консультаций «Клерка» Надежда Камышева.

Еще больше решенных вопросов бухгалтеров — более 30 тыс. ответов на разные темы — вы можете найти в базе консультаций «Клерка». Читать тут.

Если вы не нашли нужного ответа в базе консультаций, задайте свой вопрос эксперту напрямую!

Наши специалисты отвечают на вопросы из разных отраслей даже по узким направлениям, с выводами и ссылками на нормы  — всегда найдется специалист, который поможет вам в вашей сфере. Среднее время ответа — 3 часа. 

Автор
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка