❓ У директора нулевая зарплата, но в отчетности указали МРОТ: не придется ли платить НДФЛ
Если нет зарплаты – НДФЛ не исчисляется и не удерживается.
ООО с нулевой отчетностью и нулевой зарплатой гендиректора при формировании отчета по форме КНД 1151162 (персонифицированные сведения) указало сумму начислений в пользу гендиректора – 27 093 рубля и заплатило 30% с суммы страховых взносов.
Но фактически никакие выплаты в пользу этого физлица не производились. Не будет ли подача подобных сведений считаться ошибкой в отчетности, переживает налогоплательщик.
И не возникнет ли в связи с отправкой персонифицированных сведений у предприятия обязанность по выплате гендиректору зарплаты в размере МРОТ и обязанность по уплате НДФЛ, спрашивают в чате ФНС.
По данному вопросу изменения в части НДФЛ не вносились, ответили налоговики.
Если нет объекта налогообложения НДФЛ – налог не исчисляется и не удерживается.
Комментарии
7\\\\\\....Если нет объекта налогообложения НДФЛ – налог не исчисляется и не удерживается....../////
Полный абсурд самой налоговой системы и всех тех кто собственно это придумал и тем более проголосовал, где самого и как "объекта" нет, а исчисления, с оплатой денег в бюджет, хочешь того или не хочешь, есть.
А чем Вам, собственно, человек, олицетворяющий директора, не объект? У нас каждый сознательный гражданин - объект налогообложения! Потому што очень нужны деньги.
\\\\\.....добавьте хоть каплю патриотизма....../////
Допускаю на какое то недопонимание самого вопроса, но патриотизм, это же ведь ответная реакция на то или иное действие, посыл и т.д.
Или я ошибаюсь?🤔