ФАС будет контролировать рост тарифов ЖКХ — Госдума приняла закон
У антимонопольной службы будут полномочия самостоятельно устанавливать тарифы в регионах, которые не прислушиваются к ее предписаниям.
11 марта 2026 года депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли два правительственных закона, которые наведут порядок с тарифообразованием в сфере ЖКХ.
«Принимаем решение исключительно в интересах наших граждан, беря на контроль такую важную тему как тарифы, стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Первый закон расширит полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Если регионы не будут исполнять ее предписание в области регулирования тарифов, ФАС пересмотрит их самостоятельно.
Второй закон вводит ответственность для должностных лиц, которые не выполняют предписание ФАС. Нарушителей дисквалифицирую на срок до трех лет, и у этого наказания не будет альтернативы.
Комментарии
1Госдума дала команду: "ФАС". ЖКХ поржало.