Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
НДС
Читать 1 мин

При продаже через маркетплейс не всегда нужно выставлять счета-фактуры

Налоговики напомнили правила выставления счетов-фактур и получения вычетов по НДС при интернет-торговле.

2,4 тыс. просмотров316 открытий

Региональное УФНС рассказало, нужно ли выставлять счет-фактуру при продаже товаров физлицам через маркетплейс, и как принять НДС к вычету. 

Как выставлять счета-фактуры при торговле на маркетплейсе:

  • счет-фактура не выставляется — если товары реализуются физлицам или иным лицам-неплательщикам НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК). В книге продаж регистрируется отчет маркетплейса с суммарными данными за месяц или квартал;

  • счет-фактура выставляется — если товары продаются плательщикам НДС. Порядок зависит от условий договора с маркетплейсом.

Можно принять к вычету:

  • НДС, предъявленный поставщиками при покупке товаров;

  • НДС, включенный в комиссию маркетплейса;

  • другие расходы, связанные с продажей — например, услуги логистики, хранения и рекламы.

Условия – товары должны быть приобретены для облагаемой НДС деятельности, приняты к учету, в наличии правильно оформленный счет-фактура (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК).

Подробнее о том, как вести учет на маркетплейсах, расскажем на онлайн-курсе «Бухгалтерия маркетплейсов 2025-2026: учет, налоги, 1С». Вы узнаете, как работать в онлайн-кабинете, оформлять продажи и формировать счет-фактуру по правилам налоговой реформы-2026.

Цена курса со скидкой 0%: 7 500 ₽ вместо 7 500 ₽. Осталось 2 курса по этой цене.

Купить курс

Больше онлайн-курсов по акции в каталоге «Клерка».

Автор

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка