Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
КИК
Читать 2 мин

У россиян стало больше зарубежных счетов и КИК

ФНС получает информацию более чем о 2 млн счетов россиян в странах, с которыми у налоговой есть автоматический обмен данными. Также выросло число контролируемых иностранных компаний.

5,4 тыс. просмотров316 открытий

Если в 2022 году у 539 тыс. россиян были счета в зарубежных банках, то в 2024 году показатель вырос до 700 тыс. человек. Число самих счетов увеличивалось на 12% за год.

«Количество зарубежных счетов также увеличилось — более 2 млн счетов в странах, с которыми осуществляется автообмен, — плюс 12% за год», — сказала замглавы ФНС Юлия Шепелева.

Также она добавила, что увеличилось число самодекларирования зарубежных счетов. Темпы роста составили в среднем +31% ежегодно. Налоговая не систематически раскрывает сведения об иностранных счетах россиян. В последний раз статистика была весной 2024 года: тогда у 539 тыс. россиян было 1,825 млн зарубежных счетов.

Шепелева считает, что рост числа счетов в иностранных банках может говорить о том, что бизнес приспособился с изменениями во внешней экономике. Кроме того, выросло число контролируемых иностранных компаний (КИК). По сравнению с 2021 годом в 2024 их стало больше на 18%. По данным на 2021 год, число задекларированных КИК — 37,5 тыс.

«Сейчас снова есть рост, который может отражать в том числе новую географию поставок, географию сбыта. Я не оцениваю, позитивно ли это, негативно ли это — главное, что их [КИК] декларируют и платят налоги», — объяснила Шепелева.

Об изменениях для бизнеса, который участвует в ВЭД, узнаете на бесплатном вебинаре «ВЭД-2026: новые правила импорта из ЕАЭС с 1 апреля — СПОТ, ДОПП и обеспечительный платеж» разберем базовые основы работы бухгалтера ВЭД в новых условиях. Он состоится 21 апреля в 15:00 мск!

Персональный сертификат о посещении вебинара будет доступен всем подписчикам Клерк.Премиум.

На вебинаре рассмотрим:

  1. Что меняется с 1 апреля 2026: обзор нововведений ЕАЭС.

  2. СПОТ в практике: регистрация и подача.

  3. ДОПП: когда применять, оформление и риски.

  4. Бухучет и 1С для новых правил: настройки и отчетность.

  5. Риски ФТС и защита. ТОП-ошибки: неверный ТН ВЭД, просрочка СПОТ.

Спикер — Людмила Ганичева, основатель аудиторско‑консалтинговой компании «Стандарты Аудита», аттестованный аудитор, налоговый адвокат, эксперт ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Корпорации МСП, автор курсов и статей по налогообложению.

Ждем вас на вебинаре 21 апреля в 15:00 мск!

Автор

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка