Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Экономика России
Читать 1 мин

Шохин: в 2026 году Центробанку нужно более радикально снижать ключевую ставку

Если ЦБ будет снижать ключевую ставку по 0,5 процентных пункта, это не восстановит инвестиционную активность.

2,6 тыс. просмотров250 открытий

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что Центробанк мог бы снизить ключевую ставку на 1% — с 15% до 14% годовых.

«На наш взгляд, было бы правильным шагом более радикально действовать здесь и снизить ставку на 1 процентный пункт, не идти маленькими шажками по 0,5 процентного пункта», — сказал Александр Шохин.

Если тенденция регулятора на каждом заседании снижать ключевую ставку на 0,5 процентных пункта продолжится, то к концу года ставка будет на уровне около 13%. Это не позволит восстановить инвестиционную активность, считает Шохин.

Заседание совета директоров Центробанка состоится 24 апреля 2026 года. Прошлое решение регулятор принял 20 марта — снизил ключевую ставку с 15,5% до 15%.

Автор

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
1
88.4K

Комментарии

2
ГлавнаяПодписка