БСН 29 09
Ведение бизнеса
Читать 1 мин

Больше половины начинающих предпринимателей не увольняются с основной работы

Гибридная модель занятости становится нормой при развитых цифровых технологиях, а совмещение основной работы и ведение бизнеса позволяет снизить риски при старте.

4,1 тыс. просмотров351 открытие

Российские предприниматели все чаще выбирают гибридную модель занятости, предпочитая развивать собственное дело параллельно с работой по найму.

В общей сложности 38% россиян либо уже имеют свое дело, либо планируют открыть его в ближайшие три года. При этом 51% начинающих бизнесменов продолжают работать в найме. Среди тех, чей бизнес существует менее трех лет, этот показатель составляет 37%, а среди опытных предпринимателей со стажем более трех лет — 41%. Об этом сказано в исследовании Сбера, Минэкономразвития и центра «Платформа».

«Бизнес все чаще становится не заменой найму, а дополнением к нему», — отметил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

Популярность такой стратегии эксперты связывают с развитием цифровых платформ, которые снизили порог входа в предпринимательство. Сейчас 42% бизнесменов работают без наемных сотрудников, что позволяет вести дела удаленно и в свободное время.

Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова добавила, что для 54% совмещение бизнеса с основной работой — это инструмент для саморазвития, а для 42% — способ адаптации к текущим условиям рынка труда.

Несмотря на доступность старта, предприниматели сталкиваются с рядом барьеров. Главным препятствием на этапе планирования остается нехватка знаний и опыта — об этом заявили 41% респондентов. Также существенное влияние оказывают финансовые факторы и психологическая готовность к переменам.

Исследование показало, что онлайн-торговля остается популярной точкой входа для 38% новичков, однако зрелый бизнес со временем стремится уходить от зависимости от маркетплейсов к развитию собственных каналов продаж.

Автор

Ошибка в декларации: «Все пропало!» Или «Спокойно, разберемся!»

Найти собственную ошибку всегда неприятно. Когда за эту ошибку полагаются санкции – неприятно вдвойне. Но прежде, чем отчаиваться, предлагаем спросить ИИ-помощника от КонсультантПлюс.

8.6K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка