100бальный репетитор мобилка
Кадры
Читать 1 мин

АСИ назвало самых востребованных у бизнеса специалистов

В 2025 году самыми востребованными специалистами стали технологи, сварщики, электромонтеры и бухгалтеры.

Дефицит квалифицированных кадров вынуждает компании тратить больше ресурсов на поиск персонала, так как рынок труда не справляется с текущим запросом работодателей.

Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева на полях ПМЭФ-2026.

«Бизнес сегодня не обеспечен трудовыми ресурсами. Увеличивается средняя стоимость поиска сотрудника.

Самые востребованные вакансии с квалификационными требованиями по мнению бизнеса в 2025 году — это технолог, сварщик, электромонтер, бухгалтер», — сказала Чупшева.

Нехватка сотрудников в инженерно-техническом секторе и среди рабочих высокой квалификации в два раза превышает показатели в других профессиональных сферах, подчеркнула она.

Автор

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

1
28.9K
A
advokataww

Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.

Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки

Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о

И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?

На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.

Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.

Комментарии
1
ГлавнаяПодписка